Qualcomm - лидер рынка процессоров для мобильных устройств 5G и, вероятно, останется им и в ближайшие годы

5G: Почему у Qualcomm светлые перспективы, несмотря на определенные успехи конкурентов

Об этом можно рассуждать долго, но давайте сразу к фактам. Где сейчас Qualcomm - на рынке baseband 5G компания по итогам 2020 года получила 43%, за ней идут HiSilicon (18%), MediaTek (18%) и другие. Данные Strategy Analytics

По части патентов 5G MediaTek вообще находится где-то в хвосте списка основных их держателей. 

Источник: IPlytics

Не стоит обманываться большим число китайских патентов, не все то золото, что блестит. Если посмотреть рейтинг патентных инноваций, то Qualcomm занимает первое место среди специалистов в области полупроводников (Intel - на втором). 

Источник: PatentSight

Так что если говорить о конкурентоспособности, лидирующие позиции Qualcomm вполне очевидны. 

Источник: PatentSight

В итоге Qualcomm удается стабильно поддерживать свою лидерскую долю рынка на рынке процессоров для смартфонов и позицию #1. MediaTek при этом в последние 3 года остается в группе "другие", существенно уступая по доле рынка не только Qualcomm, но также Apple и HiSilicon. 


Источник: Statistica 

Относительно производственных мощностей. Qualcomm потребляет до 24% производственных мощностей 5нм TSMC, тогда как MediaTek лишь 2%. Красноречиво о перспективах. (Кстати, по части 7нм мощностей TSMC, Qualcomm также опережает Mediatek, хотя и не со столь показательным разрывом). 

Источник: guru3d.com 

Так что размышляя о Qualcomm и перспективах этой компании, пока что вряд ли стоит сомневаться в ее устойчивом развитии и потенциале на сохранение лидерства в ближайшие годы. Разумеется мир полон неожиданностей, в том числе и таких, которые могут кардинально поменять расстановку сил. Но на текущий момент никаких реальных угроз для потери лидерства Qualcomm в мире нет. 

Подробнее в источнике: seekingalpha.com  

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate