Телеком и IT дайджест. 2021.03.29. Пополняется в течение дня

IT | Исследования: IT-службам требуются решения для совместной работы, облачные технологии и продукты безопасности

По данным отчета Cisco, посвященного вопросам ускорения цифровой гибкости Accelerating Digital Agility Research, приоритетом для ИТ-директоров становятся вопросы наращивания инвестиций в ИТ и стимулирования инноваций. 

Ключевые результаты исследования (данные по России, данные по миру и более подробные данные по России смотрите по ссылке)

Глобальные приоритеты для российской ИТ-отрасли во многом схожи с мировыми. Так, в 2021-22 гг. 60% респондентов инвестируют в сетевую безопасность, 58% – в облачные приложения, 55% – в технологии для совместной работы и 51% – в облачную безопасность. 

96% опрошенных уверены, что маневренность и устойчивость бизнеса будут неразрывно связаны в будущем.  Используя облачные технологии для обеспечения устойчивости бизнеса, 65% интервьюируемых сконцентрируются на выводе приложений в облако, и 53% – на внедрении cервисов SaaS.

90% респондентов наиболее важным считают обеспечение безопасности, контроля и управления для пользовательских устройств, сетей, облаков и приложений, а также стабильности функционирования приложений в прикладной среде и инфраструктуре для повышения комфорта пользователей. 89% на первое место ставят обеспечение безопасности – от приложения до инфраструктуры – для соблюдения требований регулятора без замедления течения бизнеса.

71% опрошенных подтвердили, что уже внедрили SASE-решения для безопасного подключения
распределенных сотрудников и приложений в многооблачной среде. Половина из тех, кто еще не внедрил такие решения, планируют сделать это, причем 64% – в течение ближайшего года. 57% из них хотят перенять передовой опыт, 37% планируют финансировать облачные приложения, которые необходимо защищать, а 36% заявляют, что необходимость в SASE-решениях объясняется тем, что их коллектив продолжает работать в распределенном режиме. В числе основных преимуществ решений для архитектуры SASE они называют повсеместный доступ к ресурсам (71%), интеграцию с облаком (65%) и высокий уровень производительности приложений (63%). 

71% респондентов используют гибкие модели потребления, которые дают возможность расширять возможности аппаратного и программного обеспечения по мере надобности. Помимо этого, достоинствами данных моделей опрошенные считают прогнозируемые издержки (67%), упрощение бюджетного планирования (65%) и сокращение издержек (59%).

--

IT | Биометрия:  МТС сохранит биометрию сотрудников российской розницы  для компании Verme

Облачные ресурсы МТС обеспечивают работу IT-решений, которые ежедневно обрабатывают биометрические данные тысяч сотрудников крупных торговых сетей, таких как M.Видео-Эльдорадо, Hoff, Аскона и SPAR. В проекте используется аттестованный согласно Приказу ФСТЭК №17 от 11.02.2013г. сегмент облака (по нормам 152-ФЗ). В облако МТС перенесено более 60% IT-инфраструктуры, которая обеспечивала работу коммерческих сервисов по управлению линейным персоналом. 

Verme создает и внедряет собственные решения класса Workforce Management в России и СНГ. Автоматизированные инструменты разработчика помогают российским компаниям гибко планировать график работы сотрудников, оптимизируя расходы и повышая производительность. Для соблюдения выходов по графику и автоматизированного учета рабочего времени клиенты используют лицевую биометрию Vermenal.   

--

IT: "Электронная проходная" разработки Микрон установлена в АО "Концерн "Автоматика"

Комплекс создан на базе отечественного сетевого контроллера и управляется собственным ПО. Комплекс работает с любыми идентификаторами российского производства. Функционал выстраивается в соответствии с потребностями клиента под широкий спектр задач - от безопасности до автоматизации учета рабочего времени и режимов доступа. 

ПАК «Электронная проходная» обеспечивает доступ сотрудников и посетителей на территорию организации посредством турникетов по защищенным пропускам с отечественной микросхемой первого уровня MIK1KMCM собственного производства ПАО «Микрон» (включена в единый реестр российской радиоэлектронной продукции). Комплекс также осуществляет контроль проезда автомобилей на территорию предприятия. 

Система контроля управления доступом интегрирована с базами 1С, что позволяет организации вести  автоматизированный учет рабочего времени и расчет заработной платы, а также  базу и мониторинг перемещения посетителей, автоматическую разблокировку эвакуационных выходов в случае чрезвычайных ситуаций.  Функционал электронной проходной дает возможность осуществить интеграцию с системами видеонаблюдения, тепловизионным оборудованием, токенами для индивидуального доступа к устройствам, а также охранной и пожарной сигнализацией.

--

Электроника. Kingston представила твердотельный накопитель NVMe PCIe NV1 в версии mSATA


Выполнен в одностороннем варианте M.2 (2280). Выпускается в вариантах 500ГБ, 1ТБ, 2ТБ. Скорость чтения/записи 2100/1700 МБ/c (втрое меньше, чем SATA). Потребляет меньше энергии, меньше греется. 




Интерфейс NVMe PCIe Gen 3.0x4 дорожки. Заявленный ресурс: 500ГБ - 120 TBW; 1000ГБ - 240 TBW; 2000ГБ - 480 TBW. Энергопотребление (5мВт в режиме ожидания, чтение до 1.1 Вт (макс), запись до 3.3 Вт (макс). Рабочие температуры: 0-70С.

--

IT | Кибербезопасность: Oberon предлагает услугу vCISO

Системный интегратор утверждает, что это востребованный комплекс, который позволяет реализовать функции директора по кибербезопасности и его команды на аутсорсе.

Комплекс позволяет: 
  • создавать эффективные стратегии кибербезопасности бизнеса; 
  • управлять рисками ИБ в различных сферах с учетом особенностей современных технологий и процессов цифровизации;
  • выполнять оценку киберзащищенности бизнеса;
  • повышать осведомленность сотрудников в области кибербезопасности;
  • формировать штатную структуру, бюджет и компетенции ИБ-подразделений;
  • внедрять процессную модель управления кибербезопасностью.
В общем, идея в том, что можно купить решение и сэкономить на издержках на создание собственного подразделения ИБ. Насколько это реалистично судить не возьмусь. 

-- 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate