Телеком и IT дайджест. 2021.04.01. Пополняется в течение дня

5G: Verizon подписала первый контракт на развертывание частной сети 5G в Европе

Verizon заключил сделку с Associated British Ports на развертывание частной сети 5G в порту Саутгемптона. ABP управляет в общей сложности 21 портом, включая самый загруженный порт в Объединенном Королевстве - саутгемптонский. Сеть 5G будет развернута на базе решения Nokia. Что же, 5G в порту - технология необходимая, соответствующие эксперименты в Европе велись давно, есть аналогичные внедрения и в Китае. / seekingalpha.com  

--

Микроэлектроника: В США и на Тайване готовятся к многомиллиардным вливаниям в производство чипов

В США план президента Байдена по модернизации инфраструктуры страны на $2 триллиона предусматривает, в частности, вложение $50 млрд в производство микроэлектроники с задачей повысить долю полупроводников "сделано в США" на мировом рынке. Конгресс, которому представлен план, весьма вероятно, этот план утвердит. 

Тайваньская TCMS планирует инвестировать в развитие своего производственного и технологического потенциала $100 млрд, инвестируя по $25-$30 млрд в ближайшие 3 года.  

В Европе готовятся потратить на развитие технологий и производственных мощностей для производства микроэлектроники вплоть до 145 млрд евро в ближайшие 2-3 года. Также с планом существенного роста доли полупроводниковой продукции стран Европы с нынешних 10%. 

--

Займы. МТС разместила 3-летние облигации на 4.5 млрд со ставкой купона 6.50%

Привлеченные средства будут направлены на подключение к интернету так называемых социально значимых объектов в 8 субъектах РФ. Размещение впервые проводилось с использованием цифровых каналов банков-организаторов. В ходе размещения облигаций было получено практически 3 тысячи заявок от широкого круга инвесторов – банков, институциональных клиентов и преобладающего числа розничных инвесторов.

--

Open RAN: Ericsson открыл лабораторию Open Lab в Канаде

Новая лаборатория будет заниматься прежде всего темами виртуализации сетей и должна помочь в расширении сотрудничества с клиентами и партнерами по экосистеме альтернативных технологий RAN. У Ericsson в Канаде есть также научно-исследовательский центр, специализирующийся на облачных RAN. В лаборатории можно будет знакомиться с технологиями виртуализации, управления и оркестровки, изучать тематику машинного обучения, автоматизации и оптимизации сети, получая консультации как операторов, так и других отраслевых партнеров. / mobileworldlive.com 

--

Микроэлектроника: TCMS по слухам готовится существенно поднять цены на пластины 300мм

Ожидаемый рост цен на $400 за пластину будет означать подъем цен на 25%. Этот сценарий можно считать вполне вероятным, компания уже отказалась от практики предоставления скидок, а тут еще кризис с водой из-за засухи на Тайване. 

Если коррекция цен состоится, это почти наверняка повлечет за собой также рост стоимости конечных изделий (25% этот не тот уровень роста цены комплектующих, которые многие из производителей электроники способны переварить, не поднимая цен).  / gizmochina.com 

-- 

IoT | LoRA: Orange Business Services предлагает услугу создания и обслуживания сетей LoRa

Компания Orange Business Services решила предлагать услуги создания и обслуживания частных сетей стандарта LoRA российским предприятиям. Вендором оборудования выступает Kerlink. Компания обещает развернуть сеть за несколько дней, причем оптимальным образом. 

Идея кажется несколько запоздавшей. Сейчас в России власти активно проводят политику перевода IoT на российский софт и железо, поэтому вложения в иностранные решения, например, в сфере ЖКХ могут оказаться выброшенными деньгами. Впрочем, частные компании, на своих территориях, вольны делать то, что им нравится. И если им почему-либо не интересны услуги на базе решений NB-IoT с использованием лицензируемых частот и операторских услуг, то можно, конечно, смотреть и в сторону LoRA. 

-- 

IT | Встречи: Cisco поучиться VXLAN/EVPN

5 дней спринта (тренинга) по теме "Сеть ЦОД на основе VCLAN/EVPN" с уровнем управления MP-BGP EVPN с 5 апреля по 9 апреля 2021. В лаборатории собрана тестовая среда из более, чем дюжины коммутаторов, что позволит показать все особенности запуска, настройки, мониторинга и диагностики VXLAN/EVPN на реальном оборудовании. Также планируется показать в работе весь спектр программных решений, реализующих эксплуатационные функции «нулевого», «первого» и «второго» дня - Cisco DCNM, Multi-Site Orchestrator, Nexus Insights, Network Assurance Engine (NAE). Регистрация: web.cvent.com 

--

IT: MCN Telecom добавил продукты 1С к телеком-платформе

Пользователи Облачной АТС получили возможность прямой интеграции средств телефонии и системы управления взаимоотношениями с клиентами 1С-Рарус и другими продуктами 1С. Бесплатная интеграция помогает автоматизировать бизнес-процессы, повышает эффективность работы сотрудников и качество обслуживания клиентов по телефону, упрощает обработку вызовов, позволяет передавать информацию о входящих и исходящих звонках в CRM. Время обработки каждого входящего звонка с использованием решения «1С-Рарурс: интеграция с телефонией MCN Telecom» сокращается на 35 секунд, исходящего на 15 секунд, а на переводе звонка внутри компании экономится до 2-х минут, - утверждает компания. 

Благодаря интеграции Облачной АТС с CRM-системой клиентам доступен дополнительный функционал, например, журналы звонков, когда карточка со всеми данными клиента всплывает во время входящего звонка, что, безусловно, помогает менеджеру быть более подготовленным к разговору; переадресация с сохранением полного функционала вместе с записью звонков; динамическая маршрутизация, которая дает возможность закрепить за каждым клиентом ответственного менеджера, чтобы любой входящий звонок попадал на нужного сотрудника, а клиенты не тратили время на прослушивание голосового меню (IVR) или общение с секретарем.

В портфолио MCN Telecom насчитывается более десяти прямых интеграций в России и Европе. К уже имеющимся интеграциям с amoCRM, «Битрикс24», YCLIENTS, Roistat, retailCRM, SalesPlatform, Envybox, UMI.CMS и Albato в прошлом году добавились связки с платформами Apix-Drive, S2 CRM в России и YCLIENTS, amoCRM в Европе. 

-- 

Сервис "Бери Заряд!" привлек 431 млн рублей от частных инвесторов и теперь оценивается в 1.35 млрд руб.


С одной стороны, шеринг из керинг, модная тема, имеющая поклонников. С другой - мне трудно себе представить, что этот проект может быть успешным. На март 2021 года более 3000 станций сервиса размещены в 30 городах России: 75% установлены франчайзи сервиса. До конца 2021 года сервис рассчитывает установить в России 6 тысяч новых автоматов. В марте услугой воспользовалось 85 тысяч человек - удивительно, но такими цифрами делится сколковский стартап. 

Чтобы арендовать пауэрбэнк в автомате «Бери Заряд!», нужно скачать мобильное приложение сервиса для iOS или Android и привязать любой способ оплаты: банковскую карту, Apple Pay или Google Pay. После этого вы можете получить во временное пользование зарядное устройство в ближайшем аппарате выдачи устройств и вернуть его в том же или любом другом аппарате. За первые полчаса использования платить ничего не нужно, стоимость аренды в сутки — 100 рублей. В обороте сервиса - 36 тысяч пауэрбанков, в день арендуется 5362 батарей (данные марта 2021). 

Летом 2021 года владельцы проекта планируют закрыть новую комбинированную сделку на сумму от 500 до 800 млн рублей — в новой сделке участие примут не только частные инвесторы и бизнес-ангелы, но и венчурные фонды.  Сейчас более 3000 зарядных станций сервиса расположены в локациях Москвы и Московской области (1949 станции), Санкт-Петербурга (399), Сочи (102), Тулы (59), Казани (50), Калининграда (50), Краснодара (36), Магнитогорска (36), Ульяновска (35), Екатеринбурга (34), Волгограда (33), Новосибирска (33), Махачкалы (32), Брянска (28), Уфы (26), Перми (20), Воронежа (18), Геленджика (18), Иркутска (15), Ростова-на-Дону (15), Нижнего Новгорода (15), Оренбурга (14), Череповца (12), Клина (11), Хабаровска (11), Владикавказа (10), Грозного (10), Тюмени (10), Красноярска (10), Кемерова (7), Южно-Сахалинска (7) и Самары (3).   

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate