Телеком и IT дайджест. 2021.03.30. Пополняется в течение дня

Тарифы | MVNO: MCN Telecom снизил цены на мобильный интернет и международные звонки

MCN заявляет, что стоимость мобильного интернета для частных клиентов снизилась в среднем на 20%. К тому же оператор сделал доступными на всех действующих тарифах все международные звонки "с оплатой по себестоимости" при условии, что звонок совершается из домашнего региона. 

Обновленные цены за мобильный интернет:

  • 0,04 руб/Мбайт на тарифе TRUE COST с абоненткой 50 руб в месяц и округлением 100 КБ,
  • 0,05 руб/Мбайт на тарифе IoT, абонплата 25 руб, округление - 1 ГБ. 
  • 0,06 руб/Мбайт на тарифе FIX PRICE без абонплаты, с округлением 100 КБ.

Услуги MCN Telecom доступны в режиме домашнего региона в 22 регионах России, в других регионах, при условии работы в них хост-оператора Tele2, услуги доступны в гостевом режиме. До конца 3q2021 компания планирует расширить число домашних регионов до 36.  

--

IT | Биометрия: Сдачу биометрии в ЕБС могут доверить всем желающим?

Жители России не спешат отдавать свои биометрические данные в ЕБС (164 тысячи записей на всю страну на февраль 2021). Но ЕБС без записей не имеет смысла, а деньги на нее потрачены и хочется на ней заработать. Так что в Ростелеком теперь планируют разрешить дистанционно сдавать биометрию в ЕБС через приложение "Биометрия". Так, конечно, наполнение базы пошло бы быстрее. В Минцифре (а особенно в других ведомствах) мечтают нарастить число биометрических записей до 70 млн к концу 2022 года. 

Идея спорная, ведь дистанционно можно выдать за свою биометрию другого лица. В Ростелеком это, видимо, понимают, поэтому оговариваются, что самосданная биометрия не позволит, например, оформить кредит в банке или открыть в нем счет. Но тогда для чего она будет использоваться? Для чего разрешат использовать предположительно чужую биометрию? Пока что об этом "думают" - «Список услуг будет определен отдельным нормативно-правовым актом». 

Уверен, что биометрия не должна использоваться как способ аутентификации человека, по крайней мере, как единственный вид аутентификации. Если ее и разрешать использовать, то только в составе многофакторных систем, включающих, в частности, пароли. 

--

Электроника: Марвел-Дистрибуция начинает сборку оборудования

Компания запускает производство оборудования под брендом F+ data - серверов, сетевого оборудования, СХД, печатного оборудования под брендом F+ imaging, смартфонов и планшетов для корпоративного сектора под брендом F+ pro. 

Оборудование собирается на территории РФ, в Санкт-Петербурге. Пока что речь идет о так называемой "крупноузловой сборке". Среди партнеров - Hitachi Vantara (СХД), Lexmark (МФУ), Lenovo, HPE (сервера). Текущие мощности позволяют компании собирать до 5 тысяч серверов и СХД в год. К концу 2021 года планируется запустить вторую очередь проекта, оборудованную конвейером, что позволит увеличить объемы выпуска втрое. / vedomosti.ru  

-- 

IoT | Регулирование: В России в очередной раз собираются изменить регулирование IoT

Законы должны соответствовать уровню развития технологий, стратегии государства - бесспорно. Но ничего нет хуже, чем постоянно изменяющееся законодательное регулирование. Посудите сами, принимаются какие-то законы, постановления, участники рынка делают инвестиции, запускают производство, продают, устанавливают. И внезапно - новые законы, которым уже используемое оборудование не соответствует. И что, миллиардные инвестиции должны в таком случае отправиться на свалку, а люди должны приступить к массовой замене уже установленного и работающего оборудования на новое? Не по-хозяйски.. 

Но в Минцифре сейчас, похоже, замахнулись именно на это - в ведомстве собираются ввести требование обязательном использовании отечественных операционных систем на устройствах IoT в регулируемых сферах - противопожарных системах, ЖКУ... Причем никуда не торопясь, соответствующие изменения министерство собирается инициировать к сентябрю 2021 года. А пока что? Подождем твою мать, как в известной песенке? Ничего не закупаем, не производим, не внедряем, ждем очередных ценных указаний сверху?  / vedomosti.ru (для подписчиков). 

--

IoT: Интерес к IoT разогревает спрос на микроконтроллеры

По данным IC Insights, на сегодняшний день в мире насчитывается порядка 250 млрд микроконтроллеров. К 2023 году ежегодный объем продаж микроконтроллеров вырастет до 38,2 млрд штук. Такой рост их количества связан, прежде всего, с желанием подключать различные IoT устройства к сети интернет, а затем интерпретировать смысл данных, которые собирают или формируют эти устройства. Следующим логичным шагом кажется запуск моделей AI и аналитики непосредственно на микроконтроллерах с тем, чтобы в облако отправлялись только наиболее важные данные. 

Корпорации и венчурные компании вложили более $54,8 млрд в это перспективное направление. TinyML, отраслевая ассоциация, которая продвигает Tensorflow lite, считает что передовое машинное обучение для работы на микроконтроллерах должно появиться на рынке через 2-3 года, а качественные приложения появятся через 3-5 лет. 

12 января 2021 года ONE Tech объявила о запуске MicroAI Atom SDK. Эта платформа позволяет встраивать алгоритмы AI / ML и обучать их непосредственно в микроконтроллере устройства IoT.  

-- 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate