ГКРЧ обсудит судьбу частот 3.5 ГГц в марте 2021 года, но комплексных решений не ждите

ГКРЧ обещает в марте 2021 года рассмотреть заявку Freshtel (Ростелеком) на тестирование работы 5G в метро Казани и Москвы на частотах 3.5 ГГц, которые есть в распоряжении компании. Каким будет решение пока что неизвестно, но понятно, что просто отмахнуться, мотивируя отказ возможными помехами спутникам от мобильного ШПД в метро не получится. / Ведомости  


Частоты в диапазоне 3.5 ГГц есть также у компании Неоспринт и Неоспринт СПб (МегаФон). 

Выдавались частоты для развертывания WiMAX, срок действия лицензий, выданных в 2011 году, истекает в марте 2011 года. 

Некоторые участники рынка считают, что если разрешение Ростелекому на тесты 5G в "золотом диапазоне" под землей будет выдано, это якобы создаст прецедент того, что операторы смогут успешно претендовать на частоты 3.5 ГГц для их использования под 5G везде и в коммерческом режиме. На мой взгляд, это не слишком связанные между собой события. 

Вадим Поскакухин из Спектрум менеджмент, между тем, отмечает самое важное:

"Вместо поиска новых или применения уже имеющихся технических решений по высвобождению хотя бы части спектра для развертывания 5G в крупнейших городах и обеспечения нормальной работы спутниковых сетей за их пределами ведется бесконечное соревнование на административном уровне." 

Это так, и оптимизма в отношении будущего телекома в стране это не добавляет.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate