RFID: В MIT разрабатывают умные подгузники с RFID-сенсором

В MIT активно работают над темой различных сенсоров на базе RFID-технологии. Одно из направлений - разработка умных RFID-сенсоров для подгузников, способных сообщать, что их пора заменить.



Пассивная RFID-метка, установленная в слой гидрогеля в подгузнике, после его намокания, начинает получать энергию от считывателя. Этой энергии достаточно, чтобы запитать чип метки, который отправляет сигнал на считыватель при условии, что расстояние до него не превышает 1 метра.  Считыватель подключен к домашней сети Wi-Fi и может посылать сообщения на смартфоны родителей.

В MIT оценили потенциальную стоимость сенсора с меткой в менее, чем 2 цента, что практически не увеличит (и без того немалую) стоимость подгузника. Теоретически можно разработать и более сложные сенсоры, которые будут определять не только факт того, что подгузник следует сменить, но и обнаруживать те или иные отклонения от нормы, вплоть до заболеваний.

Своевременная смена подгузников актуальна не только для детей, но и доя пожилых людей, поскольку это может предотвратить появление сыпи и раздражений на коже, а также некоторых инфекций. 

Для подгузников и сейчас разрабатывают и выпускают различные сенсоры влажности - есть меняющие цвет полоски (чтобы их увидеть, подгузник не должен быть закрыт одеждой), и датчики с Bluetooth или Wi-Fi подключением -  сравнительно большие и тяжелые, причем многоразовые, что подразумевает необходимость их установки, снятия, очистки и т.п.  Датчик-сенсор на основе RFID выглядит интересной альтернативой.

Подробнее: http://news.mit.edu/2020/smart-diaper-rfid-notify-caregiver-0214

Больше информации о RFID-сенсорах: http://www.mforum.ru/news/article/121301.htm

----

За новостями в области RFID удобно следить в телеграм-канале proRFID или на FB-странице @proRFID  

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate