5G: Nokia, SoftBank Corp и Honda провели испытания подключенного автомобиля

Для испытаний подключенного автомобиля в исследовательском центре Honda на острове Хоккайдо, развернули сеть 5G с использованием комплексного коммерчески доступного решения Nokia с поддержкой оборудования 256 QAM  и 4х4 MIMO 3GPP Rel.15.

Задачей испытаний была проверка гипотезы, - можно ли в условиях неавтономной сети 5G NSA успешно обеспечивать подключенность автомобилей.

Испытывались четыре функциональности, включая передачу информации о местоположении окружающих автомобилей в условиях ограниченной видимости, процессы идентификации объектов, упавших на дорогу, и оповещения об этих объектах, а также передачу и вторичное использование высококачественных видеоклипов и изображений с разрешением 4K, снятых бортовыми камерами на автомобиле.

По итогам успешных испытаний, в Nokia считают, что технология 5G NSA способна обеспечить скорость и пропускную способность на уровне, необходимом для безопасной и эффективной сетевой связи автомобилей на дороге. При условии, что сеть обладает широкой полосой пропускания и обеспечиваются низкие задержки.

Объем рынка подключенных автомобилей к 2025 году прогнозируется на уровне более $225 млрд (авторы прогноза в источнике не указаны).

К сожалению, в источнике также не указано какая полоса частот использовалась при проведении испытаний, что за оборудование устанавливалось на автомобили, какие обеспечивались пиковые и средние скорости, и даже то, что в Nokia называют "низкими задержками". Без этих данных сообщение получилось недостаточно информативным, да и убедительным.

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate