Билайн Бизнес запустил Биржу последней мили

B2B подразделение ВымпелКом (Билайн Бизнес) запустило платформу, предназначенную для операторов, - "Биржа последней мили". Идея сервиса - обеспечить любым операторам возможность оперативно арендовать каналы связи между клиентом и узлом доступа провайдера связи.

Пока что пользование платформой бесплатно для всех, что должно привлечь к ее использованию участников рынка.

Платформа работает с сентября 2019 года, когда ее запустили в тестовом режиме. С тех пор, на ней зарегистрировано более 200 операторов связи. Участники могут создавать заявки - на каналы, на нумерацию, на аренду позиций, а затем можно выбирать из предоставленных коммерческих предложений. Похоже на блиц-тендер.

До сих пор биржа работала с рынками Москвы и С.-Петербурга, но до конца 2020 года планируется масштабирование ее работы на всю территорию России. В ВымпелКом оценивают объем рынка взаимодействия операторов по предоставлению каналов связи за пределами "столиц" в 150 млн рублей в год, расширение географии работы Биржи должно облегчить взаимодействие операторов на данном рынке. Прежде всего, за счет существенного ускорения процесса взаимодействия, а также за счет участия большого числа небольших локальных операторов.

В 2020-2021 году ВымпелКом обещает развить функциональность платформы, в частности, запланировано появление открытого API, возможность размещения заявок на колокейшн в ЦоДах, возможности взаимодействия с зарубежными игроками. В компании также думают об автоматизации, интеграции SaaS-провайдеров, подключении аналитики и других сервисах.

У МТС аналогичная платформа действует с 2018 года, уже налажено активное взаимодействие с зарубежными операторами.

По материалам: https://www.comnews.ru/content/204497/2020-02-10/2020-w07/bilayn-otkryl-birzhu-dlya-operatorov

Пресс-релиз Билайн

Имело бы смысл подумать об автоматическом обмене данными двух платформ, в выигрыше от этого окажутся все участники рынка.

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate