Продажи смартфонов в Китае в 1q2020 могут упасть вдвое

🔥 Розница | Китай

Продажи смартфонов в Китае в 1q2020 могут упасть вдвое, поскольку из-за эпидемии многие розничные магазины закрылись на длительный период, а производство после китайского нового года возобновилось далеко не в полных объемах.


Это заставляет аналитиков пересматривать ранее сделанные прогнозы, основанные на том, что, как ожидалось, в 2020 году будет заметно восстановление на рынке смартфонов из-за прихода 5G.

Но теперь очевидно, что запуски продуктов будут откладываться, поскольку сейчас в Китае не допускаются крупные публичные мероприятия, - отмечает Canalys.

Аналитики агентства ожидаются сокращение поставок смартфонов в Китае  вдвое по итогам 1q2020 год к году, в IDC настроены менее тревожно и оценивают возможный спад в 30%.

Между тем, Apple на прошлой неделе объявила о продлении закрытия своих розничных магазинов в Китае. Собирающая смартфоны Apple Foxconn получила разрешение на запуск завода в Чжэньчжоу, но завод в Шэньчжене пока что остается закрытым.

Если заводы не смогут быстро восстановить производство на прежнем уровне (а это зависит не только от них, но и от десятков и сотен их поставщиков), это может негативно сказаться на возможностях брендов по выводу на рынок новых продуктов.

У Xiaomi, Huawei, Oppo ожидались анонсы новых флагманских устройств в первой половине 2020 года. Скорее всего, анонсы все же будут, а вот получится ли выдержать сроки производства и поставок новинок - пока что под вопросом.

В TrendForce ожидаются, что по итогам 1q2020 производство смартфонов во всем мире сократится на 12% до 5-летнего минимума в 275 млн единиц. В частности, на 10% до 41 млн штук сократится производство iPhone и на 15% до 42,5 млн штук сократится производство аппаратов Huawei. Менее других, как ожидается, проблемы затронут Samsung, чьи основные производственные предприятия сосредоточены во Вьетнаме - спад будет всего на 3% до 71,5 млн штук.

Источник: https://www.reuters.com/article/us-china-health-smartphones/chinas-first-quarter-smartphone-sales-may-halve-due-to-coronavirus-analysts-idUSKBN2040XL

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate