Беспилотники. В Иране возможно сбит американский разведывательный БЛА RQ-4

В Twitter появилось сообщение о том, что Корпус стражей Исламской революции Ирана заявил об уничтожении американского разведывательного дрона RQ-4 Global Hawk после того, как он якобы вторгся в водушное пространство страны в районе южной морской границы Ирана. БЛА сбит в южной провинции Хормозган. / Twitter - PressTV 


RQ-4 это один из основных разведывательных БЛА США. Машина не новая, в частности, модель RQ-4 уже несколько лет не производится, поскольку ей на смену пришли более совершенные MQ-4C Triton. Тем не менее на вооружении США на сентябрь 2018 года оставалось более 30 RQ-4, а всего их было построено чуть больше 40.

Аппарат стоимостью в районе $200 млн оснащен радаром с синтезируемой диаграммой направленности и другими дальнодействующими электрооптическими сенсорами, что позволяет обычно использовать его без необходимости входа в чужое воздушное пространство. 


----

За новостями летающих беспилотников удобно следить в телеграм-канале proUAV

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate