И вновь о запрете использования зарубежных базовых станций LTE

В заметке Ведомостей вновь речь о "возможностях ограничений" на установку базовых станций "нероссийского производства". На этот раз в наименее серьезной форме - речь не о законе или о постановлении, а о том, что в Минцифре "рассматривают возможность". Сообщил об этом глава Минцифры Максут Шадаев. 



Странное заявление на фоне УЖЕ принятого обременения продления лицензий на частоты 800 и 2600 МГц. Какая еще возможность, если уже обязательным является, что с 2023 года для строительства сетей LTE, работающих на частотах 800 МГц и 2600 МГц, операторы должны будут использовать только оборудование, включенное в реестр российской электронной продукции, которое к тому же применяет софт из реестра российского ПО?!

При этом регулятор, похоже не понимает или не задумывается о том, что сейчас системы связи не являются "мозаичными". Их большие фрагменты (как правило, макрорегионы) выстроены на комплексных решениях одного производителя. И если начать добавлять в такие системы кусочки "сделано в России", то комплексность решений нарушится, а с ней возможно нарушится и стабильность работы такой критической инфраструктуры, которой на сегодня несомненно являются российские сети LTE. 

Идет ли речь о том, что в Минцифре теперь задумались о требовании замены уже развернутого на сетях импортного оборудования LTE на российское? А это точно в интересах страны - заставить операторов нести уже двойные расходы - вначале они закупили импортное оборудование, а теперь их будут заставлять заменить его, вполне действующее, на российское (вполне вероятно худшее по качеству)? Впрочем, рассуждать об этом рано. Пока что нет точной информации о том, что за возможности рассматривают в Минцифре. Но с точки зрения здравого смысла, следовало бы ограничиться темой только 5G и не лезть в то, что и без того работает - в LTE. 

Идея помощи российским производителям конечно красивая, но она не стоит того, чтобы ради нее разбомбить существующие сети связи. 

--

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate