IoT: LoRaWAN в строительстве

Для мониторинга осадки строящегося в Сколково технопарка Сбербанка задействовали технологию LoRaWAN. Внедрение обеспечила компания СОДИС Лаб. Для оценки осадки здания технопарка внедрена система автоматизированного сбора данных с использованием технологии беспроводной передачи информации LoRaWAN. 

В состав беспроводной системы сбора данных на базе LoRaWAN входит базовая станция с GSM-модемом, которая стоит на объекте, а также установленные в плиту фундамента датчики и регистрирующие устройства. То есть датчики взаимодействуют с базовой станции по протоколу LoRaWAN, а далее информация по сети сотовой связи передается облачной платформе SODIS.IO, что позволяет обойтись без развертывания полноценной IT-инфраструктуры на стройплощадке. Доступ к результатам обработки данных - через веб-интерфейс платформы. 

В процессе работы системы достигнуто высокое качество и надежность - сигнал хорошо проходит через конструкции из железобетона, этому способствует и то, что в Сколково нет сильных радиопомех на частоте 868 МГц и неплотная застройка. В СОДИС Лаб планируют использовать LoRa и на других объектах, в частности, на Павловском судоходном шлюзе в Башкортостане. 

SODIS.IO — облачная платформа, обеспечивающая онлайн-доступ к данным мониторинга несущих конструкций зданий на любом этапе строительства и эксплуатации. Решение предназначено для строительных организаций, которым необходим оперативный доступ к данным о техническом состоянии несущих конструкций зданий или сооружений, расположенных в труднодоступных регионах, в тяжёлых климатических условиях или на ранних стадиях производства строительно-монтажных работ. 

У СОДИС Лаб есть и другие решения, в частности, система мониторинга SODIS Building M, позволяющая следить за техническим состоянием объекта, объединяя данные от множества датчиков. В систему входит хранилище больших данных, алгоритмы обработки, технологии визуализации и BIM-модель. Система мониторинга компании задействована более, чем на 300 строительных объектах, в частности, в Лахта-центре, в небоскребах Москва-Сити, на стадионах ЧМ-2018, на ряде крупных промышленных объектов. 

-- 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate