Ericsson показывает рост доходов за счет успехов в 5G

 Ericsson показала органический рост продаж на 10% в 1q2021. Основная заслуга в этом росте - подразделения, занимающегося реализацией оборудования для сетей мобильной связи. Это связано с успехами компании в области решений 5G. Объем выручки вырос на $5,9 млрд год к году до 49,8 шведских крон, чистая прибыль на 39%. 



Росту доходов не помешало даже снижение доходов, получаемых от лицензий на 1.6 млрд шведских крон, что произошло из-за патентного спора с Samsung. В 4 из 5 основных направлений деятельности компании прирост выражался двузначным числом. 

Выручка подразделения сетевого оборудования выросла на 15% до 36,3 млрд шведских крон при высоком уровне активности во всех регионах, кроме Ближнего Востока и Африки. Доля рынка, приходящаяся на решения Ericsson продолжала расти. 

Объем продаж цифровых услуг вырос на 3% до 6,9 млрд шв.крон за счет продажи базовых пакетов в Европе и Северной Америке. Выручка от профессиональных услуг сократилась на 8% до 4,9 млрд шв.крон, в основном из-за снижения доходов от контрактов в США после слияния T-Mobile US и Sprint. Выручка в сегменте "Развитие бизнеса" и "Прочие товары" выросла на 9% до 1,7 млрд шв. крон. 

Затраты Ericsson на НИОКР составили 9,6 млрд шв. крон по сравнению с 9,1 млрд шв.крон в 1q2020. 

Ericsson утверждает, что принятые компанией меры по обеспечению устойчивости цепочки поставок позволяют ей справляться с глобальной нехваткой полупроводников без ущерба для поставок клиентам. 

Компания ожидает, что в 2021 году рынок будет развиваться, позитивную роль сыграют ставшие доступными частоты средней полосы на ключевых рынках Северо-Восточной Азии. Ericsson будет активно развивать автономное двухрежимное ядро 5G и решения для критически важной инфраструктуры. В США также ожидается ускоренное развитие 5G после завершившегося недавно аукциона, где были распределены частоты C-band. 

Источник: mobileworldlive.com 

-- 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate