РКС передало в Решетнева комплекты для управления спутниками Экспресс-АМУ3 и Эспресс-АМУ7

Спутники Экспресс-АМУ3 и Экспресс-АМУ7 это космические аппараты, собираемые  красноярским АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва» и европейской компанией Thales Alenia Space Italia. 

Французы в ответе за изготовление, в частности, связной полезной нагрузки - транспондеров. Соответствующий контракт с Thales вступил в силу в 2018 году, с планами вывода спутников на орбиту в 2020 году. Thales должна сдать приемной комиссии готовый спутник после его вывода на орбиту. 

Как обычно, к запланированному сроку спутники готовы не были, теперь запуск планируется на 3q2021. 

Отечественный вклад в проект - это, в частности, аппаратура командно-измерительной системы. Ее разработала и изготовила РКС (Российские космические системы), входящая в Роскосмос. Здесь также разработали и изготовили аналогичную аппаратуру для запущенных в 2020 году Экспресс-80 и Экспресс-103. Разработками КИС здесь занимаются давно, первый Экспресс с КИС РКС был выведен на орбиту в 1994 году, с тех пор запустили 18 спутников 

После вывода спутников на орбиту их планируется разместить в точки стояния 96,5 ВД и 145 ВД. Декларируемый срок работы на орбите - не менее 15 лет. 

Подробнее об орбитальной группировке ФГУП "Космическая связь" можно почитать здесь. 

-- 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate