МегаФон запустил федеральную поддержку VoLTE

МегаФон запускал поддержку VoLTE постепенно, с 2016 года, когда стартовала поддержка VoLTE в Москве и далее, регион за регионом. Особенно активно этот процесс шел в 2020-2021 году, и теперь компания говорит о поддержке технологии Voice over LTE (VoLTE) на федеральном уровне. Поддержка звонков в режиме VoLTE на август 2021 года обеспечивается, в частности, в Чувашии, в Курской и Волгоградской областях. 





Сейчас по данным компании VoLTE используют более 13 млн абонентов, но по прогнозам, новой технологией уже скоро будет пользоваться чаще, чем традиционными 2G/3G. 
Востребованность технологии активно растет в Краснодарском крае, ХМАО, Нижегородской области и в Санкт-Петербурге. Воспользоваться голосовой связью в режиме VoLTE позволяет большинство современных смартфонов. 

«МегаФон всегда предлагает абонентам качественные сервисы, поэтому мы не только активно строим новую инфраструктуру, но и модернизируем имеющуюся. Популярность технологии VoLTE легко объяснима: она даёт более быстрое и качественное соединение, поэтому абоненты всё чаще отдают ей предпочтение. Мы видим, что за 5 лет существования технологии в Москве, голосовой трафик в VoLTE уже сопоставим с потреблением трафика в классических типах связи и уверены, что этот тренд повторится и на федеральном уровне. Сейчас сервис доступен для жителей всех регионов страны, за исключением Чукотки, где для предоставления связи используется спутниковый канал, с которым VoLTE не совместим», – комментирует Валентин Полозенко, директор по сетевой инфраструктуре МегаФона.

В сети МегаФон VoLTE работает с использованием кодеков Enchanced Voice Service. Использование VoLTE тарифицируется как обычные голосовые соединения и не расходует интернет-трафик, предоплаченный абонентом. 

Звонить в режиме VoLTE можно абонентам любых операторов, качество связи при этом лучше, если собеседник также имеет возможность использования данной технологии. 
Некоторые смартфоны "подхватывают" VoLTE автоматически, другие требуют проведения настроек в устройстве.   

В России значительный охват регионов возможностью звонков в режиме VoLTE обеспечивает также МТС.  

--

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate