Доля мобильного трафика в Рунете обновила рекорд

По данным SlickJump  на трафик мобильных устройств приходится около 81% от всего трафика передачи данных в России. Иными словами, с стационарных компьютеров и ноутбуков потребляется только 19% всего интернет-трафика, что является антирекордом с 2018 года. 



Меры "борьбы с пандемией" внесли было свои коррективы, в сентябре 2020 года доля мобильного трафика стала сокращаться. Вероятно, это можно объяснить ростом числа удаленных рабочих мест. Могло сказываться также снижение уровня контроля за работниками. Кто из удаленщиков хоть раз не пробовал выполнять свою работу параллельно с просмотром матча или даже фильма. 

Так или иначе, но в период январь-май 2021 года доля мобильного трафика сократилась до 77% и даже до 75% соответственно. Но в последующие месяцы доля мобильного трафика выросла и достигла отметки в 81%. По прогнозам аналитиков, рост доли мобильного трафика продолжится и в дальнейшем, хотя и медленнее, чем ранее. 

По мере перехода рабочих приложений к мобильному формату, потребность в стационарных ПК и ноутбуках для работы будет снижаться, как и доля трафика этих устройств в общем объеме. 

С учетом неизбежности роста потребления мобильного трафика, особенно грустной выглядит ситуация с 5G в России. Доступные операторам частотные ресурсы и технология 4G не отвечает растущим потребностям в мобильном трафике, поэтому рост доли мобильного трафика в ближайшие месяцы и даже годы будет сдерживаться в связи с отсутствием России сетей 5G. 

-- 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate