Итоги года с Леонидом Коником

Сергей Половников, Content Review, продолжает публиковать серию интервью с отраслевыми инфлюэнсерами и аналитиками телекома, записанные в его новой студии и посвященные итогам года. Очередная встреча - с Леонидом Коником, ComNews. Посмотреть ее можно здесь

У Леонида Коника много регалий - формальных и неформальных. Большинство людей, интересующихся телекомом, знают его как главного редактора и генерального директора информационной группы ComNews. Было интересно его послушать. Краткий пересказ - ниже, но лучше смотрите целиком. 

О конференсинге

Рынок конференций, основной для бизнеса ComNews, в 2020 году понес потери. Соответственно и для Comnews Conference год был тяжелым. Пришлось быстро переориентироваться на перевод мероприятий в формат онлайн и с этим удалось неожиданно легко справиться в техническом плане. Хуже с финансовой стороной вопроса. Спонсоры уверены, что проведение онлайн мероприятия подразумевает уровень затрат примерно вдвое меньший, по сравнению с затратами на оффлайн мероприятия. 

Еще сложнее продать "билеты" делегатам мероприятий. Люди ходят на оффлайн мероприятия далеко не только и не столько для того, чтобы послушать выступления. Онлайн на сегодня практически полностью исключил то доверительное общение и возможность расширения круга знакомств "в кулуарах", которое так ценится участниками мероприятий. Осталась разве что возможность оказаться замеченным тем или иным "большим человеком", поскольку на правильно организованном онлайн-мероприятии остается возможность задать вопрос выступающему. 

В итоге доходность онлайн мероприятий оказывается практически вдвое меньшей, чем при их организации в традиционном формате.  

Частичным решением проблемы для ИГ ComNews стал переход в гибридный формат "фиджитал", когда в мероприятии предусматривается физическое участие желающих, а также онлайн участие для тех, кто предпочитает удаленный формат. В целом, ничего принципиально нового в этом нет, и ранее зачастую был возможен онлайн-доступ к ряду мероприятий, а кто-то из докладчиков подключался для выступления удаленно. Частичным решение является потому, что доходность такого мероприятия оказывается на 20-30% меньше, чем ранее. 

Редко бывают минусы без плюсов. Не удивительно, что есть плюсы и у более активного использования цифрового формата. Появилась возможность привлечения в статусе докладчика или делегата в том числе тех людей, которые ранее по тем или иным причинам не посещали традиционные встречи. В частности, это существенно упростило жизнь участникам из других стран, а также для людей из российских регионов. В итоге появились новые участники, которых привлек новый формат мероприятий. Это радует спонсоров.

Леонид Коник уверен, что независимо от того, как будут развиваться дальнейшие события, гибридный формат мероприятий, уже не уйдет никуда.  

О 5G

Все три частных федеральных оператора сотовой связи хотят и готовы вкладывать свои частные деньги в развертывание в России сетей 5G. Не просят на это денег у государства. Напротив, готовы платить за использование тех частот, которые им необходимы для развертывания сетей 5G. Государство на сегодня занимает абсурдную роль "собаки на сене", не предоставляя частоты операторам. 

Если вдруг реализуются все хотелки государства последних лет - "яровизация", "суверенный интернет", "доступный интернет", то нет никаких сомнений в том, что услуги сотовой связи подорожают, уверен Леонид Коник и с этим, конечно, не поспоришь. 

Государство заняло крайне неконструктивную позицию по всем ключевым вопросам. В плане выдачи частот операторам предлагаются не те диапазоны, которые стали де факто стандартными в Европе и в целом мире. Вместо 3.5 ГГц предлагается 4.5-4.99 ГГц, который мало где используется в мире, причем и в России его потенциальное применение будет затруднено известными трансграничными проблемами. Этот диапазон не может рассматриваться как основной для развития 5G в России. 

Что может "выстрелить" в 2021 году? 

5G пока что не так важен для людей, для "физиков", для них пока что хватает ресурсов сетей LTE. Но эта технология критически важна для ряда индустрий. И при определенных лоббистских усилиях, можно решить проблему выдачи частот в 3.5 ГГц для создания частных сетей 5G предприятиями. 

В целом 2021 год будет годом всепобеждающей цифры. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate