Производство чипов и инвестиции

Тайваньская TSMC в 2020 году инвестировала в новые технологии и развитие производственных мощностей $17 млрд. В 2021 году сумма капиталовложений вырастет до фантастических $28 млрд.  Эти деньги пойдут как в развитие основного производства, так и в проект компании по строительству производства в США, в Аризоне, которое будет обслуживать в основном правительственные заказы. 

Поскольку в TSMC обычно весьма консервативно относятся к трате средств, такие планы капиталовложений могут говорить о двух вещах - во-первых, о том, что в компании уверены в росте спроса на полупроводники, во-вторых, что компания намерена укреплять свои позиции лидера мирового рынка контрактного производства. 

Важно отметить, что несмотря на гигантские инвестиции TSMC демонстрирует рекордные доходы и уровень прибыли. В частности, ежеквартальные доходы в 2020 году достигали почти $12.9 млрд. Таким образом компания намерена инвестировать порядка 50% от получаемого за год дохода. 

Вернуть эти вложения поможет спрос на чипы, связанные, прежде всего, с 5G и автопромом.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate