Nokia возглавит рабочую группу 6G Еврокомиссии

Еврокомиссия приняла решение о назначении Nokia куратором Европейского исследовательского проекта 6G, цель которого - стимулировать работы по развитию этой технологии. 

Проект финансируется Еврокомиссией в рамках исследовательской и инновационной программы Евросоюза Horizon 2020. 

Одна из основных целей проекта - разработка уникальных сценариев использования технологии, фундаментальной технологии, новой архитектуры для развертывания практических решений 6G. Другая задача проекта - объединить заинтересованных участников отрасли для продвижения технологии, включая вендоров, операторов, представителей производственных вертикалей, поставщиков технологических решений и европейских исследовательских институтов связи. 

В их число войдут Ericsson, а также такие операторы как Orange, Telecom Italia и Telefonica.

Реализация проекта начнется 1 января 2021 года и рассчитана на 2,5 года. 

Планы запуска - в 2030 году.

Nokia принимала участие в коммерциализации мобильных технологий предыдущих поколений, подразделение Nokia Bell Labs играет ключевую роль в развитии 4G и 5G. 

Коммерческие запуски 6G по прогнозам Nokia начнутся в 2030 году, исходя из типового десятилетнего цикла между поколениями связи. Этот прогноз поддерживают и другие участники отрасли на симпозиуме 6G, который прошел в октябре 2020 года. 

В Nokia Bell Labs уже ведут исследования в области 6G, несмотря на то, что и в теме 5G остается немалый простор для инноваций. 

"В эпоху 6G мы будем взаимодействовать с приложениями, которые не только позволят людям подключаться к машинам, но также тесно свяжут людей с цифровым миром", - уверен Питер Веттер, руководитель отдела исследований Nokia Bell Labs

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate