Завершилось составление "рейтинга популярности" отечественного ПО, которое собираются предустанавливать на смартфоны

Минсвязи сообщает, что завершена обработка заявок на включение в перечень ПО, которое планируется к обязательной предварительной установке на электронные устройства. Так идет подготовка к оказанию очередной непрошенной гражданами медвежьей услуги. 

Еще одно проявление активности отраслевых лоббистов, помноженное на желание силовиков расширить свои возможности контроля населения. Неспособные конкурировать с успешными глобальными игроками в поле качества услуг, в рекламном поле, лоббисты идут кривой дорогой использования доступных им административных рычагов.


Но в современном мире это работает плохо. Для любого адекватного пользователя появление на его устройстве ненужных ему мобильных приложений, это спам, явление негативное. Соответственным будет и отношение к этим приложениям. Может быть кто-то напишет приложение, способное удалять все или некоторые из "обязательных" приложений?

Перечень планируемого к обязательной предустановки ПО в предыдущие недели стремительно раздувался. Не удивительно, что очень многим хочется получить халявный (и незаслуженный) доступ к аудитории. Кто-то, возможно, даже готов был на это потратиться, например, накручивая число уникальных пользователей для повышения "рейтинга популярности" своих продуктов. Впрочем, организаторы конечно же не сомневаются в объективности рейтинга. 

Очевидные основные бенефициары мероприятия - Яндекс, mail.ru, Kaspersky и прочие лояльные государству бизнесы. Неприятный побочный эффект состоит в том, что телефон с соответствующими продуктами становится удобным средством доступа уполномоченных на то силовых структур к экрану, микрофонам и камере смартфона - можно будет читать, слышать и видеть все, что происходит с пользователем и вокруг него. Мало им "яровизации"... Забавно, что оплатит эти возможности для государства сам пользователь, приобретая мобильное устройство с программными бэкдорами. Тем, кому это не по душе, остается покупать смартфоны за рубежом или формировать рост спроса на сером рынке смартфонов. 

Что будет дальше? Производители отечественного софта вряд ли всерьез думают, что пользователи предпочитают зарубежный софт только потому, что какие-то из мобильных приложений оказались предустановленными на смартфон. А значит они должны понимать, что предустановка российского ПО на смартфоны не сильно скажется на его реальной востребованности и популярности. Что будет дальше? Последует запрет на использование зарубежного ПО? Нас лишат доступа к Google Play и App Store? Надеюсь, что до этого не дойдет даже в угаре лоббизма.  

Вашему вниманию - пресс-релиз Минсвязи, посвященный завершению обработки заявок. 

--

Минцифры России завершило обработку заявок на включение в перечень программного обеспечения, которое планируется к предварительной установке на электронные устройства.

Согласно механизму, утвержденному Постановлением Правительства от 18 ноября 2020 года № 1867, министерство сформировало рейтинг популярности программ на основе данных, представленных компаниями и подтвержденных независимыми аудиторскими заключениями. Дополнительно для оценки заявок при Минцифры России была сформирована комиссия, куда вошли руководители ведущих российских отраслевых ассоциаций: РАТЭК, РУССОФТ, Отечественный софт, АПКИТ, Ассоциации компаний интернет-торговли и других.

«Данная предустановка ПО – интересная «проба пера». В результате российские пользователи получат отечественные программные решения на своих устройствах. Это действие полностью укладывается в парадигму программы по импортозамещению. Что касается конкретных производителей, то мне представляется, что предустановка – это не разовое действие, а процесс, поэтому список предустановленных программных продуктов будет постепенно расширяться, а критерии их отбора – совершенствоваться», – прокомментировала председатель правления АРПП «Отечественный софт» и глава ГК InfoWatch Наталья Касперская.

«Министерство пошло на эксперимент, собрав в экспертную комиссию руководителей отраслевых ассоциаций, представляющих самые разные сегменты ИТ-индустрии, затронутые тематикой предустановки ПО. Надеюсь, что на этом работа комиссии не закончится, и мы сможем договориться и по изменениям, которые нужно внести в Постановление Правительства № 1867, чтобы оно более гармонично отвечало интересам всех участников», – подчеркнул глава РУССОФТ Валентин Макаров.

«Для меня было важно, что методика отбора и экспертизы заявок была прозрачной, а сам отбор осуществлялся на основании максимально объективной метрики: числа уникальных пользователей программ. Эта метрика позволяет исключить лоббирование каких-то сервисов и даёт реальный срез предпочтений россиян. Считаю правильным, что Минцифры привлекает к данной работе профильные ассоциации, обладающие соответствующей экспертизой. Этот шаг также позволяет минимизировать риски необъективности при оценке заявок», – отметил директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Всего министерство получило около 100 заявлений от производителей ПО. После анализа заявок был сформирован перечень продуктов, рекомендованных к предустановке. В категории браузеров, поисковых, навигационных систем и облачных сервисов для хранения данных лидируют продукты Яндекс, в категориях «электронная почта», «новостной агрегатор», «социальные сети» – Mail.ru, среди антивирусных систем – Kaspersky, офисного ПО – «Мой офис». Также на электронных устройствах будет установлен социальный сервис Госуслуги и платежная система «Мир».

Предполагается, что после утверждения Правительством программы с наибольшим количеством уникальных пользователей будут установлены на смартфонах, планшетах, телевизорах с функцией Smart TV, ноутбуках и персональных компьютерах. При этом пользователи всегда смогут установить программы аналогичных категорий по собственному выбору.

Предустановка ПО – часть стратегии, направленной на импортозамещение и развитие собственных цифровых продуктов. Нововведение позволит создать более сбалансированные условия для конкуренции российских разработок с зарубежным программным обеспечением.

--

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate