В O2 UK протестировали решение Vilicom OpenRAN

В O2 экспериментируют с решением Vilicom OpenRAN, надеясь, что это поможет удешевить предоставление услуг 4G/5G бизнес-клиентам в условиях внутри помещений.



Vilicom в партнерстве с Mavenir предлагает операторам виртуализированную платформу на условиях "подключенность как услуга" (CaaS). Платформа соответствует подходам OpenRAN. Анонсированное в феврале 2020 года решение соответствует единым требованиям операторов (JOTS), предъявляемым к нейтральной хост-в-здании (NHIB) инфраструктуре. Требования приняты всеми четырьмя операторами мобильной связи Объединенного королевства. 

O2 заявляет, что первой протестировала платформу, при этом результаты оказались настолько хорошими, что компания уже запланировала пилотный запуск с подключением к своей действующей сети в 2022 году. 

В переходе к виртуализованной OpenRAN платформе в O2 видят возможность снизить стоимость и требования к объему пространства, занимаемого внутри помещений, что, как ожидается, станет критически важным для бизнеса операторов. 

Пилотный проект с Vilicom это часть более объемного проекта OpenRAN O2 UK, который стартовал в январе 2020 года. В рамках этого проекта оператор работает, в частности, с компанией, занимающейся темой анализа данных, получаемых с малых сот, Dense Air, а также с оператором малых сотовых сетей WaveMobile

O2 далеко не единственный европейский оператор, всерьез делающий ставку на OpenRAN. На днях планами по развертыванию сети OpenRAN в городе Нюрбранденбург в 2021 году поделилась компания Deutsche Telekom. Как ожидается, создаваемая здесь лаборатория, позволит провести все необходимые тесты. Одним из сетевых партнеров в этом проекте OpenRAN выступит Nokia.

Согласно прогнозам Omdia, к 2024 году на технологию OpenRAN придется 9.4% мирового рынка решений для сетей 4G и 5G, объем этого сегмента рынка достигнет порядка $3.2 млрд. Кому-то эта цифра может показаться излишне скромной, но не стоит забывать о том, что для некоторых рынков подходы OpenRAN весьма привлекательны.  

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate