Телеком: У Qualcomm тоже готов процессор с интегрированным модемом 5G

У Qualcomm тоже более-менее готов процессор с интегрированным модемом 5G, но новость об этом пришла не от производителя чипов, а от одного из производителей смартфонов.


Процитирую фрагмент пресс-релиза компании realme:

" realme анонсирует первое мобильное устройство на базе нового процессора от Qualcomm – Snapdragon 7-й серии с интегрированным 5G-модемом.

Используя процессор Snapdragon 7-й серии – одну из первых мобильных платформ с интегрированной поддержкой 5G – realme наглядно демонстрирует свое стремление менять стандарты. Платформа Snapdragon 7-й серии произведена в соответствии с 7нм технологическим процессом производства, использует новое поколение Qualcomm AI Engine и технологию Qualcomm Elite Gaming,"

Что нам становится ясно и что остается неизвестным после прочтения этой цитаты?

Ясным становится и без того очевидное, что в Qualcomm тоже на всех порах допиливают свой процессор с интегрированным модемом 5G. Что не удивительно, если вспомнить, что и Huawei (Kirin 990) и Samsung (Exynos 980) уже анонсировали такие процессоры.

Поскольку realme не называет сроков выпуска своего "первого мобильного устройства на базе нового процессора", то пока что нельзя сказать, изменились ли сроки ожидаемого выхода на рынок устройств на базе процессора Qualcomm с интегрированным 5G модемом. Ранее такие выходы ожидались в начале 2020 года.

realtime не сливал какой-то конфиденциальной информации, на IFA на прошлой неделе президент Qualcomm упомянул, что в 7-й серии будет SoC с интегрированным модемом 5G.

Что остается неясным? Из пресс-релиза realme остается непонятным, будет ли новый процессор Qualcomm с интегрированным модемом 5G приятно (и существенно) отличаться от процессоров с 5G конкурентов? Про Kirin 990 и Exinos 980 мы уже знаем, что они не поддерживают 5G в миллиметровом диапазоне частот. А что будет уметь процессор Qualcomm - это пока что остается интригой.

Отправил запросы в realtime и в Qualcomm. Посмотрим, смогут ли ответить. Судя по тому, что в пресс-релизе realme нет ни точного названия процессора, ни даже названия анонсируемой модели, ни тем более спецификаций, есть ощущение, что информация по-прежнему останется недоступной, во всяком случае, Qualcomm не станет ничего рассказывать до официального анонса своего нового чипа. А realme, вероятно, связан с вендором NDA. Так что надежда только на неофициальные каналы, по которым может поступить интересная нам информация.

UPD 2019.09.10:

Из Qualcomm прислали ссылку на анонс от 6 сентября, который я пропустил, т.к. не совсем понял, что в нем написано. Давайте пройдем по его тексту и попытаемся разобраться.

В частности, сообщается, что компания "анонсирует планы" ускорения коммерциализации 5G за счет расширения своего портфеля мобильных платформ 5G (это речь 6-й, 7-й и 8-й сериях  процессоров приложений Snapdragon). В Qualcomm насчитали уже более 150 5G дизайнов на решениях 5G компании. А вот следующая фраза интересная - компания ставит перед собой целью расширить поддержку частотных диапазонов с тем, чтобы обеспечивать "глобальную поддержку", с тем, чтобы сделать 5G доступной технологией более, чем для 2 млрд пользователей смартфонов.

Упомянутые платформы будут первыми, использующими так называемую Snapdragon 5G Modem-RF System. Комбинация платформы на базе процессора приложений и вот этой вот модемно-радиосистемы, дает возможность поддерживать все "ключевые диапазоны", включая FR1 и FR2, TDD/FDD, 5G multiSIM, динамическое разделение спектра, SA/NSA.

Звучит красиво, но мне хотелось бы более четкой формулировки - типа "наш интегрированный в процессор приложений модем 5G" обеспечивает поддержку диапазонов FR1/RF2. Или речь идет все же о дискретном модеме X55 в составе новой платформы? Пока что непонятно, читаем далее.

"Более подробная информация о следующем поколении Snapdragon 8 Series 5G Mobile Platform появится позже в этом году". В общем, "у нас есть такие приборы... но мы вам о них не расскажем", как пелось в одной песенке.

А вот про платформу 7 написано яснее: "мобильная платформа Snapdragon 7 серии 5G компании будет иметь 5G, интегрированную в SoC (система на кристалле) и поддерживать все ключевые регионы и полосы частот. Эта высокоэффективная мобильная платформа, основанная на 7-нм техпроцессе".

Вот это уже интереснее. Речь идет об интегрированном модеме. Возможно это все тот же X55, но уже не в форм-факторе дискретного модема, а в виде модемного ядра в составе SoC. Сохранит ли он при этом поддержку и FR1 и FR2? Вероятно, но хотелось бы более прямых заявлений компании об этом. В компании под модемом, понимают прежде всего IP (Intellectual Property), то есть код. Различные семейства и ветки этого IP называют различными именами, но это внутренние наименования, компания их не разглашает. Соответственно, в разных продуктах может использоваться одно модемное ядро и, например, Modem-RF System.  То есть в процессоре приложений с интегрированным модемом 2G/3G/4G/5G может быть тот же IP, что и в дискретном модеме, скажем, SDX55. Или нет ^^, но первое более вероятно.

realme не будет одинока. "Двенадцать ведущих мировых OEM-производителей и брендов, включая OPPO, realme, Redmi, Vivo, Motorola, HMD Global (Nokia) и LG Electronics, планируют использовать эту новую интегрированную мобильную платформу Snapdragon 7 Series 5G в своих будущих мобильных устройствах 5G".

7-ю платформу начали сэмплировать в 2q2019, сроки коммерческой готовности (благодаря активности конкурентов), перенесли на 4q2019 года, соответственно устройства на базе этой платформы появятся "вскоре после этого". Думаю, кто-то может успеть к CES 2020, кто-то привезет новинки на MWC2020, а кто-то затянет с выходом еще более. Но все выходы коммерчески доступных смартфонов 5G на 7-й платформе пока что планируются на 2020 год. Тогда же Qualcomm обещает раскрыть "полную информацию о платформе".

Про 6-ю платформу известно еще менее, а появится она еще позднее, во всяком случае основанные на ней смартфоны ожидаются в коммерческой доступности уже во второй половине 2020 года.

Итак, подведем итоги: SDX55 - это дискретный модем c поддержкой 2G/3G/4G/5G. В новых процессорах тоже есть поддержка 2G/3G/4G/5G за счет встроенного IP и Modem-RF System. Можно ли говорить, что в новых процессорах интегрирован модем SDX55? Лучше так не говорить, это может быть чуть-чуть иной код, хотя и очень схожий.

В отношении "платформы Snapdragon 7 серии 5G (с интегрированным модемом), из Qualcomm  мне также ответили, что да, платформа поддерживает и FR1, и FR2. Более того, все три платформы о которых говорится в пресс-релизе строятся на ядре X55. Безусловно во всех платформах, которые выходят сейчас и выйдут позже, поддерживаются и будут поддерживаться все 5G технологии, которые были заявлены ранее (mmWave and sub-6 GHz spectrum, TDD and FDD modes, 5G multi-SIM, Dynamic Spectrum Sharing, and Standalone (SA) and non-standalone (NSA) network architectures и многие другие). Добавление нового функционала происходит инкрементально, т.е. все что уже поддерживается будет поддерживаться далее.

Самое главное, что стоит запомнить - в отличие от процессоров Kirin 990 и Exinos 980, процессоры Qualcomm с интегрированной поддержкой 5G будет поддерживать и FR1 и FR2 диапазоны. Ключевым теперь остается тайминг - если новые процессоры Qualcomm пойдут в серию ранее, чем конкуренты выпустят свои версии аналогичных процессоров с интегрированными модемами, можно будет порадоваться за Qualcomm. Но этого еще нужно  дождаться.

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62. за Телеграм-трансляциями удобно следить в канале @abloudRealTime

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate