Радиоэлектроника. В НПП Салют разрабатывают 40 Вт усилитель для W-диапазона

На предприятии НПП Салют, Нижний Новгород, идет разработка усилителя для W-диапазона (92-95 ГГц) с выходной мощностью 40 Вт. Такие усилители могут быть востребованы при проектировании отечественного оборудования инфраструктуры 5G. Источник: Презентации участников российско-китайского конкурса Innovation Awards 2019. 

Разработками приемопередатчиков W-диапазона в России занимаются в НПП Исток им.Шокина, Московская область.



Справка: 

Научно-производственное предприятие "Салют" основано в 1961 году с целью разработки и изготовления СВЧ аппаратуры специального и народнохозяйственного назначения. В основном работает на ВПК. 

У предприятия полностью замкнутый цикл производства, от производства особо чистых веществ (арсин, фосфин, моносилан, аммиак), дискретных элементов (диодов, транзисторов, монолитных ИС), модулей (интегральных СВЧ модулей) и многофункциональных РТ-изделий. 

На предприятии разработаны и освоены в производстве (для военных) мощные приборы см- и мм- диапазонов, включая магнетроны, ЛБВ, гиротроны (совместно с ИПФ РАН). 

Активно идут разработки малошумящих устройств, создан умножитель частоты на гетеробарьерном варакторе (обеспечивает высокую мощность на выходе). Разработаны генераторы, управляемые напряжением, генераторы на ПАВ и на диэлектрических резонаторах, устойчивые к вибрации. Создаются твердотельные полупроводниковые усилители СВЧ (Ка- и Ku-). 

У Салюта есть своя технологическая площадка с нормами 80 нм по затвору. 

В последние годы помимо аресенид-галлиевой технологии в НПП Салют основана технология нитрида галлия (GaN) на карбиде кремния, что позволило разработать ряд уникальных широкополосных усилителей большой мощности. На Салют изготовлен гетеробиполярный транзистор и устройства на нем. Горизонт частот под которые создаются решения - до 150 ГГц на август 2019. 


----

За новостями микроэлектроники и полупроводников удобно следить в телеграм-канале RUSmicro

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate