Телеком: МТС и Huawei замерили скорость в пилотной сети 5G на ВДНХ

Это пока неофициальные тесты, но в реальных условиях, выполненные 6 сентября вне помещения, на ВДНХ.

Условия пока тепличные, что называется, стоя под антенной. Скорость скачивания по тесту Ookla составила  1200 Мбит/c (заметно меньше, чем 2,1 Гбит/c, показанные в тестах в салоне Tele2 на Тверской), а вот аплинк в сети МТС был неплох, хотя и не поражал воображение  - 102 Мбит/c. 


Задержка составляла 11 мс, что для 5G не столь уж впечатляюще.

Судя по показателям, оператор использует полосу в 100 МГц в диапазоне миллиметровых волн band 257. С использованием в качестве управляющего канала - LTE 2100. Или же через LTE 2100 идет и аплинк. Это следует уточнять. 

Что это за аппарат? Напоминает Huawei Mate 20X. Тоже хотелось бы знать более точно. Как и то, на какой комбинации процессора и модема собран этот аппарат. 

 
Пилотная сеть 5G МТС построена на базе решения Huawei. Собственно, сетей две, одна в диапазоне band 257 (миллиметровые волны), другая в диапазоне 4.9 ГГц - про нее и вовсе ничего не известно. 

Так или иначе, но пока что специалисты Huawei продолжают настраивать оборудование, а первые открытые тесты 5G для блогеров и СМИ обещаны в сентябре, надеюсь, что еще буду в Москве в момент, когда они будут проходить. 


----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62. за Телеграм-трансляциями удобно следить в канале @abloudRealTime.


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate