Телеком: МТС запустила пилот "умного города" в Московской области

МТС сообщил о запуске в Реутове первого в МО пилотного проекта умного города. Проект реализуется в рамках программы губернатора МО "Безопасный район". Проект включает три направления: экомониторинг, оптимизация вывоза бытовых отходов и интерактивные инфопанели в отдельных жилых домах.

Датчики экомониторинга, по задумке, должны помочь котролировать уровень выбросов с мусорного полигона Кучино. Они установлены в районе Новокосино-2, железнодорожной станции Реутов и у метро Новокосино. Получаемые данные позволяют отслеживать температуру и влажность воздуха, концентрацию CO2, меркаптанов и формальдегидов. При превышениях ПДК, система информирует об этом городские надзорные органы. Жаль, что автоматика может только сообщить о проблеме, но не решить ее. 

Еще одна система, основанная на IoT-датчиках заполнения мусорных контейнеров, предназначена для оптимизации графика вывоза отходов, в зависимости от наполненности бака. 

Пока что устанавливаемые в контейнеры пыле-, влаго- и ударопрочные датчики фиксируют уровень его наполняемости, а также отслеживают наличие в воздухе определенных газов, что позволяет, например, обнаружить возгорание мусора. Интересно, а контролируют ли эти датчики неприятные запахи из контейнера. Ведь если контейнер и не заполнен доверху, если его не вывозить ежесуточно, он может стать источником весьма неприятного запаха. Экономия и автоматизация - дело хорошее, но стоит контролировать не только заполненность контейнера, но также наличие неприятных запахов из него, если уж заниматься автоматизацией процесса. Впрочем, может быть датчики умеют и это? В информации компании об этом, к сожалению, не говорится, не сообщается и то, какой тип датчика применен. 

 
Датчик ММК-01 заполненности контейнера мусором с NB-IoT интерфейсом на российском рынке предлагает Микрон. 

По сети NB-IoT МТС датчик передает информацию в систему планирования и контроля вывоза мусора. Система прогнозирует темпы заполнения контейнеров и рассчитывает оптимальные маршруты сбора и вывоза отходов. 

Пока что в рамках эксперимента "умные контейнеры" внедряются в некоторых бюджетных учреждениях, в гимназии на ул.Некрасова, 15, в детсадах 1, 5 и 8. 

В теории это может снизить стоимость вывоза мусора на 15%, а также повысить контроль за выполнением работ. С другой стороны, необходимо изменить существующие регламенты, которые требуют вывозить контейнеры с твердыми бытовыми отходами не реже 1 раза в сутки.  

Что делают интерактивные панели в жилых домах - МТС не рассказала. Не представляю, что полезного могла бы показывать такая панель. 

На середину конец августа 2019 года сеть NB-IoT от МТС можно обнаружить в 64 российских регионах. 

Другие росссийские операторы также стараются не отставать от МТС в области NB-IoT. 


Стартовал  коммерческий проект NB-IoT  МегаФон в Йошкар-Оле. Кстати у МегаФон есть целый ряд предложений, начиная с Умное ЖКХ на базе сети NB-IoT, запущенного в июле. 

И даже у Tele2 уже прошли тесты решения IIoT на базе Кировского района С.-Петербурга. 


----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62. за Телеграм-трансляциями удобно следить в канале @abloudRealTime.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate