Телеком: Tele2 протестировал решение IIoT на базе NB-IoT

Tele2 совместно с Ростелеком и Ericsson провели тест решения IIoT на Кировском заводе в С.-Петербурге. На заводе была развернута тестовая сеть NB-IoT на базе инфраструктуры Tele2 с использованием технических решений Ericsson. По этой сети в систему мониторинга завода автоматически передавались данные со счетчиков потребления тепла и воды, установленных на тепломагистралях и водопроводных трубах.

Для передачи показаний использовались модемы с SIM-картами Ростелекома.

Тестирование показало возможность экономически эффективного подключения измерительных приборов в условиях заводской среды. Решение позволяет мониторить все необходимые показатели во времени, близком к реальному. Тест позволил уточнить требования к элементам IoT-решения. Теперь в Tele2 намереваются создать универсальное технологическое решение для промышленных предприятий РФ.

Алексей Телков, технический директор Tele2, напомнил, что Tele2 с партнерами уже тестировала возможности применения NB-IoT в энергетическом секторе. Были испытания в сфере ЖКХ, а теперь развернута NB-IoT сеть на территории Кировского завода. 

Зоран Лукович, вице-президент Ericsson по развитию бизнеса с Tele2 и Ростелекомом, напомнил, что в настоящее время в мире насчитывается порядка 1 млрд IoT-подключений, а к концу 2024 года их число прогнозируется на уровне 4.1 млрд, из которых 45% придется на сегмент IoT. При этом внедрение IoT будет происходить, прежде всего, с использованием технологий 5G. 

Пока что Tele2 заметно отстает от конкурентов по части активности в области NB-IoT. Понятно, что в теории это отставание можно уменьшить или ликвидировать сравнительно быстро, но пока что Tele2, что называется, остается в кильватере внедрений NB-IoT в реальную практику в России.

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62. за Телеграм-трансляциями удобно следить в канале @abloudRealTime.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate