Телеком: Tele2 подвела итоги 1q2019

Компания Tele2 Россия представила краткие результаты деятельности в 1q2019. Цифр не много, анализировать практически нечего.


Можно отметить рост выручки, на 15,1% до 37.7 млрд, при этом выросла и EBITDA - сразу на 72%.

Рентабельность EBITDA выросла до 42,7% (+14.1 п.п.), это почти на уровне ВымпелКома. И это на фоне роста инвестиций - до 9.3 млрд за квартал, что заметно уступает инвестициям ВымпелКома, с такими инвестициями догнать конкурентов по рынку будет непросто.

В целом результаты неплохие..Чистая прибыль достигла 2.3 млрд руб., то есть почти столько же, сколько за весь 2018 год. Впрочем, прибыль, это такой показатель, которым компания может играть, в зависимости от задач.

Важнее выглядит сокращение отношения долга компании к EBITDA - на 33% до значения 2.5.

Компания заявляет также о сокращении оттока абонентов до 9.3% за квартал (-0.4 п.п.) и росте числа "активных пользователей" мобильным интернетом на 24% год к году. При этом о размере абонентской базы в Tele2 решили не распространяться, так что привязаться с этим оттоком просто не к чему. Зато заявляют о росте показателя NPS до 45% - столько клиентов Tele2 готовы рекомендовать оператора близким и знакомым. Хорошо быть частной компанией, которая может не столько раскрывать свои данные, сколько рассказывать рынку то и в том объеме, в каком выгодно и хочется компании.


----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate