Телеком: Tele2 потребовала у абонентов явки в салоны

Московским абонентам Tele2 начали приходить сообщения с извещением о том, что им необходимо прибыть в любой салон оператора с паспортом не позднее 22 мая "для подтверждения своих персональных данных". В противном случае оператор угрожает заблокировать номер.
Об этом сообщает "Проспект Мира". 


Абоненты ожидаемо в шоке. Им непонятно, почему они обязаны идти в салон оператора, да еще в столь сжатые сроки (а если абонент, например, сейчас живет на даче или в другой стране?). В шоке, впрочем, нужно было пребывать раньше, когда в стране принимали поправки в "Закон о связи", которые требуют отключать абонентов с неподтвержденными оператором данными. А с 5 мая 2019 года вступило в силу еще и драконовское постановление об идентификации пользователей мессенджеров через мобильных операторов связи. Вспоминается необходимость регистрации пишущих машинок и множительной техники, разрешения на мобильные телефоны и прочие позорные приметы полицейских государств.

Вероятно, оператор мог бы провести идентификацию каким-то иным, более гуманным способом. Например, с использованием удаленной биометрической процедуры. Ведь совсем недавно, в апреле 2019 года Tele2 выпустила мобильное приложение для удаленной регистрации абонентов. Умеют такое делать и в Билайн - здесь также можно зарегистрировать SIM-карту без посещения салона. Или, скажем, путем сличения данных с базой сайта госуслуг. 

Но нет, Tele2 почему-то важно заставить абонентов непременно и срочно прибывать в салон на своих двоих, бросив свои дела. Что же, желание понятное, если человек приходит в салон, то это столь любимый операторами "контакт", то есть возможность что-то ему впарить, например, ненужный ему аксессуар или услугу. Растут доходы, а ради этого операторы готовы на многое.

Менеджмент Tele2 похоже не смущают те проклятия, которые неизбежно будут посланы в адрес оператора занятыми своей жизнью людьми, которых зачем-то дергают в салоны, хотя без этого следовало бы обойтись. Что же, в Tele2 всегда гордились своим высоким NPS, который показывают некие "опросы", пришло время потерять очки в глазах абонентов.

Справедливости ради отметим, что подобные "письма счастья" уже заметили и абоненты других компаний. Как мне подсказывают абоненты, подобные SMS получили некоторые абоненты МТС в Краснодарском крае.  Что же, привыкайте. В государствах полицейского типа очень любят проверять паспортные данные в самых различных случаях, независимо от серьезности повода для этого.

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate