Первая сеть LTE 1800 на Дальнем Востоке запущена в Якутии

МТС сообщает о запуске сети LTE 1800 b3 в республике Саха (Якутия) в дополнение к существующей сети 4G/LTE 2600 b7. Впервые возможность воспользоваться мобильным интернетом на частотах b3 получили жители Якутска и ряда населенных пунктов в заречной группе улусов.



Известно, что зона действия базовой станции LTE 1800 может быть примерно вдвое больше зоны действия базы LTE 2.5-2.7. Это позволяет оператору с меньшими затратами обеспечивать покрытие, что дает возможность быстрого его наращивания. Кроме того, сигнал LTE 1800 легче проникает в строения и сооружения, что обеспечивает лучшее качество покрытия LTE в жилых домах, учебных заведениях магазинах и т.п.

На сегодня двухдиапазонная сеть LTE МТС по данным компании работает в Якутске, Покровске и 9 населенных пунктах заречной группы улусов.

Теперь пользоваться 4G-интернетом могут также владельцы гаджетов, которые не поддерживают другие распространенные в России диапазоны LTE, таких как iPhone 5, iPad mini.

Сегодня сеть LTE МТС в частотном диапазоне 1800 МГц также действует в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Уфе, а также Челябинской области. Всего в России сети LTE 1800 действуют в 14 российских регионах, включая Москву и МО, С.Петербург, республики Татарстан, Башкирию и Саха (Якутия), Краснодарский край, Волгоградскую, Курганскую, Свердловскую, Тульскую, Челябинскую области, ЯНАО И ХМАО. В ближайшее время число регионов расширится более, чем вдвое. В мире сети LTE 1800 действуют в 71 стране - это самые распространенные сети LTE. Абонентские устройства с поддержкой LTE 1800 также самые распространенные в мире - насчитывают 1543 различные модели во всех существующих форм-факторах - смартфоны, планшеты, модемы, роутеры, мобильные роутеры и камеры, фемтосоты и модули M2M и т.п.

В Якутии выбор операторов, предоставляющих услуги LTE сводится к выбору между LTE от МегаФона и от МТС. Проблема региона - использование для подключения части базовых станций спутниковых каналов, что удорожает услуги.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate