Телеком и IT дайджест. 2021.03.24. Пополняется в течение дня

Билайн сообщает о развитии сети в Курганской области

В 2019-2020 году Билайн строил сеть в Курганской области рекордными темпами, в частности, число базовых станций за этот период выросло в 3.5 раза. На сегодняшний день уже более 95% сайтов оператора обеспечивают поддержку LTE. 

Скорость передачи данных  выросла в Альменевском, Далматовском, Каргапольском, Макушинском, Петуховском, Половинском, Сафакулевском, Частоозерском, Щучанском, Мокроусовском и Лебяжьевском районах. Смонтировано дополнительное оборудование в поселке Курорт Озеро у озера Горькое. 

Более, чем в 100 населенных пунктах Курганской области, где раньше у оператора высокоскоростного интернета не было, появились первые базовые станции 4G. Таким образом, еще около 500 тысяч жителей разных районов получили доступ к цифровым сервисам в мобильном варианте.

По данным внутренней аналитики Билайн мобильный трафик в сети 4G в Кургане в декабре 2020 года вырос на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Курганской области – почти на 95%.

Егор Злобин, директор отделения Билайн в Курганской области
«Последние два года мы сфокусировали усилия на модернизации существующей инфраструктуры и высоких темпах строительства новых базовых станций как в городах области, так и в небольших населенных пунктах. Обновленная сеть 4G позволила в 3 раза увеличить среднюю скорость мобильного интернета и существенно расширить покрытие сети, чтобы наши клиенты всегда и везде оставались на связи». 

Используемые для LTE частоты в Курганской области

Диапазонband 1band 3band 7band 8band 20band 38
МТС YY  Y
Билайн YY   
МегаФонYYYYY 
Tele2 YY Y 

МОТИВ
Y


Y


Телеком в Круганской области 

--

Samsung Networks выиграл еще один контракт на поставку 5G NR - в Японию

Samsung Networks подписала контракт с японским оператором NTT DoCoMo на поставку 5G RAN, отвечающей требованиям open RAN для расширения покрытия сети 5G NTT DoCoMo. Оператор начал предоставлять услуги 5G в режиме коммерческой эксплуатации в марте 2020 года и к концу 2020 года обслуживал 1.4 млн подключений 5G. Другие поставщики 5G NTT DoCoMo - это Nokia, NEC и Fujitsu. 

В Японии Samsung выступает также одним из поставщиков решений 5G для оператора KDDI, поставки для которого начались в 2019 году. Наибольшего успеха Samsung добился в США, где он поставляет решения 5G Verizon, AT&T, а также US Cellular, наряду с другими поставщиками. А также на домашнем рынке Южной Кореи, где у Samsung Networks контракты с KT Corp и SK Telecom. 

Также в портфеле 5G Samsung у этого оператора канадские региональные операторы Telus и Videotron, а также новозеландская Spark. Замечены также взаимодействия по части 5G между Samsung Networks и Reliance Jio из Индии. 

--

Сценарии мультимедийного использования 5G ищет ViacomCBS

Пока что среди основных идей - это размещение на интересных для массовой аудитории мероприятиях множества камер, что позволит потребителям подключаться к разным камерам, выбирая предпочтительный угол обзора. Можно представить, что эта технология позволит людям взаимодействовать с другими фанатами или звездами в реальном времени. 

ViacomCBS приглашает операторов и вендоров к сотрудничеству, подчеркивая важность возможности потоковой передачи данных в любом месте. Это создаст основу для создания иммерсивных медиа, маркетинга и сотрудничества с брендами, создания интерактивного контента, сервисов знакомств, удаленного производства и т.п. 5G, как ожидается, обеспечит физическую основу для всех этих и других подобных нововведений.  /  mobileworldlive.com 

Поиск перспективных приложений - важная тема применительно к 5G. Рынок начинает отходить от идеи поиска killer application, ширится понимание того, что более высокие скорости и низкие задержки, если получится их обеспечить, создадут основу для множества новых услуг, часть из которых мы сегодня еще не представляем. Это, конечно, не повод для того, чтобы сидеть и ждать, когда такие услуги появятся сами. Нужно искать различные сценарии, советоваться с рынком, инвестировать в стартапы, где-то обязательно "выстрелит" и новые массовые сценарии использования возможностей 5G обязательно появятся.  

--

Башенные активы. Helios Towers подписала несколько сделок с Airtel Africa 

Очередной оператор предпочел поменять собственность на постоянные, но контролируемые расходы, а также на какую-то сумму наличных, которые можно будет использовать здесь и сейчас. На этот раз это Airtel Africa, оператор, которые продаст Helios Towers свои башки в Малави и на Мадагаскаре на $108 млн и, возможно, еще на двух рынках (порядка 1 тысячи площадок в Чаде и в Габоне), условия будут аналогичными. Разумеется, одновременно с договором купли-продажи заключается договор долгосрочной аренды, по которому продавец станет арендатором позиций на бывших своих башнях у покупателя. 

Контракты охватывают всего 1299 башен, но Airtel Africa обязуется построить и передать Helios Towers еще 195 объектов в 2 странах в течение 3 лет после завершения. Эту стройку оплатит Helios Towers. 

Деньги нужны оператору Airtel Africa для сокращения долгового навеса, а также инвестирования в развитие сетей на соответствующих рынках. В целом у оператора сейчас явно не лучшее положение, он также заявил, что готов продать долю в своем подразделении, которое занимается темой мобильных денег за $200 млн. /  mobileworldlive.com 

--

Мобильные терминалы. LG Electronics выходит из большой игры

Если вам нравились изделия этой компании, вам не повезло. Скорее всего бренд, занимавшийся разработкой и продвижением мобильных телефонов будет продан. Известны переговоры, в частности, с Vingroup, Вьетнам, и с Volkswagen Group. В последние годы мобильные устройства LG существенно потеряли в рыночной доле, на конец 2020 года, доля изделий компании на мировом рынке смартфонов составляла лишь 2%. В итоге, если верить слухам, разработка LG Rollable приостановлена, а шансы на выпуск этой новинки - невелики. 26 марта 2021 года состоится общее собрание акционеров, но скорее всего в его ходе никакие решения насчет мобильного бизнеса приниматься не будут. По итогам 4q2020 подразделение мобильных телефонов показало убыток в размере 248,5 млрд вон ($220.1 млн), годом ранее убытки составили 339 млрд вон. / mobileworldlive.com 

--

IT

Cервисная ИТ-компания СберСервис (входит в экосистему Сбера) получила статус авторизованного партнера Microsoft. У более чем 2,7 млн корпоративных клиентов Сбера появилась возможность приобретать продукты и решения Microsoft, а также получить качественный и современный ИТ-сервис. С марта 2021 года СберСервис (sberbank-service.ru) предлагает российским компаниям ПО Microsoft по программе Open Value. Клиентам станут доступны три варианта лицензирования: единовременный выкуп, рассрочка, при которой платежи вносятся равными частями в течение трех лет, а также аренда с фиксированной ежегодной оплатой. Пресс-релиз

 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate