Ушел из жизни Юрий Алексеевич Громаков

С Юрием Алексеевичем я был знаком с начала 90-х, я тогда работал в маленькой консалтинговой компании, которая помогла обсудить и подписать первый контракт между МТС и Motorola на поставку оборудования GSM. 

Юрий Алексеевич Громаков, 1946-2021

Это был интеллигентный и очень скромный человек, кажется никогда не повышавший голоса. Хотя в жизни ему приходилось выступать администратором и управленцем, душа его лежала, скорее к науке и именно ею он занимался с удовольствием и самоотдачей. 

Юрию Алексеевичу мы все во многом обязаны тем, что гражданским операторам удалось получить право на использование диапазона 900 МГц для строительства в России сетей сотовой связи. До этого диапазон был занят средствами воздушной навигации и считалось, что освободить его без неприемлемых расходов невозможно. Ученый и возглавляемая им группа сотрудников показали, что можно будет совместить гражданские сети GSM и работу военных и гражданских систем воздушной навигации. Это оказалось единственным приемлемым на тот момент решением. 

Юрий Алексеевич много лет отдал работе в МТС, с 2004 года занимаясь техническим развитием компании, с 2005 года - в должности вице-президента компании по техническому развитию. На фото - Юрий Алексеевич на открытии сети МТС в Минске в 2002. 

С 2006 возглавлял научную организацию Интеллект Телеком при "Система Телеком" (входит в АФК Система). С осени 2019 года был замгенерального по специальным проектам в Криптонит. 

Мы собирались увидеться ближе к весне 2021 года. Не судьба... 

Светлая память! Соболезнования близким.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate