Gartner также пообещал спад отгрузок смартфонов

Gartner стал практически последней крупной аналитической компанией, которая также заявила, что мировой рынок смартфонов столкнулся с негативными эффектами, связанными с ковидом-2019.

По оценкам Gartner, отгрузки смартфонов сократились с $374,9 млн по итогам 1q2019 до $299,1 млн. Локдаун и неясность с экономическими перспективами привели к коллапсу потребительского спроса на все продукты, кроме самых необходимых. И рынка смартфонов это коснулось в полной мере. Кроме того, от временного закрытия заводов в Китае пострадали китайские вендоры и Apple.

Три из пяти крупнейших производителей смартфонов столкнулись с потерями, выражающимися двузначными числами. Samsung возглавляет список с 55,3 млн отгруженных терминалов, но это на 22,7% меньше, чем по итогам 1q2019. Второе место все еще за Huawei – с 42,4 млн терминалов, размер падения – 27,3%. Oppo пострадала заметно меньше, со своими 23,9 млн отгруженных терминалов компания занимает 5-е место, а размер сокращения отгрузок – 19,1% гг. Третье место за Apple c 40.9 млн (-8.2%). Интересно, что отгрузки Xiaomi в 4q2019 составили 27,8 млн (+1.4%) из-за хорошего спроса на устройства Redmi.

Интересно что в Gartner среди других причин существенного сокращения отгрузок смартфонов Samsung отмечают неэффективность онлайн-каналов компании и закрытие розничных магазинов.

Рассуждая про перспективы Huawei, аналитики Gartner говорят, что несмотря на усилия по развитию экосистемы мобильных приложений, лишившись сервисов Google, китайской компании будет сложно привлечь новых покупателей. И это безусловно так и будет так еще какое-то время. Экосистемы приложений в одночасье не создаются.

Apple своему неплохому результату обязана новой линейке продуктов. Если бы не пандемия, мы бы скорее всего наблюдали рекордные результаты 1q2020.

Источник: https://www.mobileworldlive.com/devices/news-devices/smartphone-shipments-drop-20-per-cent/ 

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate