Зачем британцам 5G от NEC или Samsung?

В UK, наконец, поняли, что тема с Huawei для администрации Трампа настолько серьезна, что США с нее не сойдут, и что пора уже заканчивать игры "и нашим и вашим"


И теперь у британцев почти безвыходная ситуация. С одной стороны, у них почти повсеместно "братские" Ericsson и Nokia. И любая из этих компаний готова построить 5G хоть для всех британских операторов. С другой стороны, у политиков UK есть желание чем-то подстраховаться на случай, если с ЕС отношения продолжат накаляться, что, вероятно, неизбежно.

Что же они могут выбрать? Поскольку в США кроме Cisco и Oracle по части 5G смотреть практически не на кого, британцам остались некитайские азиаты, то есть Samsung и NEC.

От хорошей жизни к ним бы не обратились, но у британцев сейчас ситуация с телекомом аховая, поэтому они будут общаться с теми и другими. И если у Samsung уже есть интересные 5G проекты в тех же США, Индии, Новой Зеландии и, конечно, на домашнем рынке Южной Кореи, то NEC нынче совсем не торт. Впрочем, только вчера японская Rakuten объявила NEC основным поставщиком решения ядра сети 5G. Что же, это всего лишь домашний рынок и оператор-ньюкамер. Тем не менее, переговоры с NEC британцы вели еще в мае, как стало известно, Bloomberg.

Дойдут ли эти переговоры до сделки? Исключить нельзя, но и прогнозировать ее высокую вероятность я не стану. Доверить свои сети такой компании как NEC, это был бы жесткий эксперимент для британцев. Не факт, что они останутся им довольны. С другой стороны, ситуация у них почти безвыходная, как не посмотри.

Справедливо также отметить, что NEC, не располагающая комплексным решением 5G, активно смотрит в сторону Open RAN инициатив, а это сейчас "модно, стильно, молодежно", манит потенциалом сэкономить на 5G, что особенно важно, учитывая предстоящие потери из-за отказа от использования решений Huawei.

А потому есть шансы, что правительство UK начнет давить на операторов, чтобы те отдали часть контрактов на ядро сети 5G Samsung и/или NEC. А операторы может быть на этой пойдут, ну, а может быть и нет. Тем не менее, процесс, что называется, пошел, и Huawei, возможно, придется окончательно расстаться с идей поставить свое 5G в UK.

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate