Телеком: Счастливчик Sprint пользуется преимуществами 5G в средних частотах

Sprint. Этот американский оператор - пока что единственный, вкушающий прелести запуска 5G в диапазоне средних частот (у остальных пока только миллиметры и это не позволяет говорить о сплошном покрытии). Не удивительно, что конкуренты пока не выкладывают карты покрытия 5G на своих сайтах. 



Совсем другое дело - Sprint с его 5G в 2.5ГГц. В зоне покрытия этой сети пока что не так много абонентов, около 16 млн в 9 городах США. Но это не хотспоты, абоненты могут оставаться в зоне покрытия 5G, перемещаясь по городу.

В итоге среднее потребление абонентов 5G Sprint оказывается в 3-4 выше, чем у абонентов LTE. Понятно, что это во многом заслуга ранних адаптеров и все же, все же. Да и средние скорости пользования терминалами 5G, если верить оператору, составляют порядка 200 Мбит/с вместо 37,5 Мбит/с в сети 4G Sprint, что, понятно, способствует росту объёмов потребления трафика и удовлетворённости пользователей.

То есть частоты среднего диапазона (выше 1 ГГц и ниже 6 ГГц, а лучше ниже 4 ГГц) уже показывают почему операторы к ним относятся, как к "золотому" ресурсу 5G.

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62, “быстрый телеграм” - канал abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook Abloud - новости телекома и IT от Алексея Бойко

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate