Телеком: Билайн организует "умный город" в Новосибирском Академпарке

ПАО "ВымпелКом" (Билайн) подписал Дорожную карту взаимодействия с АО "Академпарк". В рамках договоренности на базе Академпарка будет развернут "Умный город Билайн", который объединит в себе различные решения оператора в сфере IoT.



В частности, к весне 2020 года в Академпарке планируется установить "умные приборы учета" и "умное освещение", запустить ПО "Умный город Билайн". Запланирован демонстрационный стенд.

Кроме того, с декабря 2019 года откроется доступ к учебному кластеру Big Data Билайн для студентов университетов Новосибирска и резидентов Академпарка. К этому времени Билайн установит в дата-центре на территории Академпарка свои серверы. Запланирована работа Билайн со стартапами в digital-сфере и в области телекоммуникаций.

Новый проект продолжает сотрудничество Билайна и Академпарка, в октябре 2018 года Билайн уже развернул на территории парка тестовую зону NB-IoT.

Вице-президент по развитию цифрового и нового бизнеса Билайн Джордж Хелд:
«Мы видим большой потенциал в развитии направления «умный город». Вовлечение в эту работу молодых специалистов позволит полнее раскрыть потенциал уже существующих решений, а также поможет создавать больше инновационных и востребованных сервисов. Сотрудничество с Академпарком расширяет наши возможности в этом направлении».

Больше о проектах "умный город" в России.

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62 за Телеграм-трансляциями удобно следить в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate