Телеком: Отключение GSM. Еще не время

Британская общественная организация SPF подготовила отчет, где рассматривается потенциальное влияние отключения сетей 2G в Объединенном Королевстве.

В UK идет все более активное развертывание сетей 5G, об их запуске хотя бы в отдельных регионах заявили уже все британские операторы. Понятно, что периодически возникнет вопрос об отключении сетей 2G/GSM. И это несмотря на то, что на услугами связи, обеспечиваемыми этой технологией, пользуются пожилые люди, пользователи в сельской местности, а также многочисленные приложения "машина-машина" (M2M), например, множество так называемых "умных счетчиков".

В отчете SPF под названием "Отключение 2G" рассматриваются потенциальные последствия и проблемы, связанные с отключением трех сетей 2G, работающих в Объединенном Королевстве. В связи с потенциальными последствиями для пожилых людей, сельских пользователей и приложений M2M, потребность в услугах 2G, вероятно, сохранится до 2030-х годов, говорится в докладе.

В отчете рассматриваются ключевые ситуации, когда используется 2G, альтернативные технологии, которые могли бы заменить сети 2G, проблемы миграции и возможные варианты, которые следует учитывать для снижения негативных последствий влияния миграции, а также уроки, которые были извлечены в других странах, где уже выключили сети 2G.

В отчете также обобщено мнение участников отрасли - большинство уверено, что сети 3G будут отключены ранее, чем сети 2G, что означает, что сети 3G не заменят сетей 2G.

Полный отчет на английском языке можно скачать здесь.  48 страниц, .pdf.

Кратко список основных негативных последствий выглядит так:

Влияние на старшее поколение и туристов

В отчете подчеркивается, что сети 2G по-прежнему используются людьми старших поколений, которые не хотят пользоваться смартфонами с сенсорными экранами, туристами, приезжающими в Объединенное королевство, а также пользователями в ряде сельских районов, где доступно только покрытие 2G.

Хотя не так сложно было бы обеспечить миграцию пользователей голосовой связью, ее можно завершить с помощью интегрированной маркетингово-информационной кампании, как это было проделано в стране в период 2007-2012 при отключении услуг аналогового ТВ, миграция M2M-подключений тема намного более сложная.

Влияние на интеллектуальные счетчики

Программа развертывания смарт-счетчиков в настоящее время предусматривает установку примерно 1 млн счетчиков за квартал. Как ожидается, программа установки будут завершена в 2024 году. Срок службы счетчиков рассчитан на 15 лет. В настоящее время они работают через сети 2G или 3G, что означает, что если будут по-прежнему устанавливаться счетчики, использующие модуль связи 2G/3G, то функционирование сетей 2G необходимо будет поддерживать вплоть до 2039 года.

Влияние на работу аварийной связи при авариях транспортных средств

Обязательная для ЕС система eCall, которая позволяет подключать систему связи в автомобиле к национальным аварийным службам в случае срабатывания подушки безопасности. Эта система также основана на использовании сетей 2G / 3G. Система eCall действует для каждого нового "одобренного типа" автомобиля в ЕС с апреля 2018 года. Предполагая, что средний ожидаемый срок службы автомобиля составляет примерно 15 лет, автомобили, приобретенные сегодня, будут полагаться на сети 2G / 3G до середины 2030-х годов, минимум.

Тони Лавандер, председатель Руководящего совета Форума по политике в области спектра, прокомментировал: "Иногда мы фокусируемся на технологиях, не понимая, насколько сильно решения влияют на услуги, на которые люди рассчитывают. Помимо прочего, сети 2G обеспечивают интеллектуальный учет ресурсов и обслуживает мобильные телефоны, используемые наиболее уязвимыми социальными слоями. Нам следует продумать альтернативы для этих сервисов, прежде, чем отключить их."


@abloudRealTime

Вполне очевидно, что выводы британцев во-многом актуальны и для российских условий. Доля "звонилок" на руках у нашего населения даже выше, чем у британского. Да и число M2M-подключеиий измеряется миллионами. Зона покрытия GSM также остается уникальной, зоны покрытия сетей 3G и LTE ее не повторяют и не достигает. Можно ли предположить, что и у нас GSM поживет еще не менее десяти-двадцати лет?

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62 за Телеграм-трансляциями удобно следить в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate