EE показывает блестящие результаты развития LTE-услуг

Объединенное королевство показывает блестящие итоги развития LTE. Несмотря на поздний старт, темпы развития этого рынка оказались очень динамичными, возможно, самыми динамичными в Европе. Абсолютным лидером рынка выступает компания EE!

По итогам 1q2014 EE сообщает о числе подключений 2.9 млн, прирост за квартал составил 889 тысяч, такие данные приводит telecoms.com. В EE намерены подключить до конца 2014 года 6 млн пользователей. Кроме того, услугами оператора пользуется уже более 5 тысяч средних и крупных компаний. 

Таких результатов в EE добились быстрым наращиванием качественного покрытия. Компания не объявляет об охвате того или иного населенного пункта ранее, чем обеспечит покрытие хотя бы на 80% его территории. Охват достиг уже 200 населенных пунктов страны - в зоне покрытия 72% населения или 46 млн человек. Хочу обратить внимание, насколько сложно наращивать охват населения по мере того, как этот показатель переваливает за 50%. EE потребовалось 10 месяцев с момента старта, чтобы охватить 60% населения, за следующие 8 месяцев покрытие удалось нарастить лишь на 12%.

Еще с ноября 2013 года EE включила поддержку LTE-A 300 Мбит/с в одном из районов Лондона, используя агрегацию частот 1800 и 2.5-2.7 ГГц. С декабря компания планировала предоставлять услуги LTE-A "избранным клиентам", а по мере появления мобильных устройств Cat.6, поддержка LTE-A 300 Мбит/с должна распространиться на весь Лондон. Ориентировочно это случится летом 2014 года.

На базе инфраструктуры EE также предоставляет услуги виртуальный оператор Virgin Media Business.

Если говорить о конкурентах, то у O2 UK охват в режиме outdoor достиг 41% населения страны по состоянию на конец 1q2014. Благодаря использованию частот 800 МГц покрытие быстро растет. Кроме того, O2 и Vodafone заключили договор о совместном строительстве сетей LTE.  Не очень ясна мне ситуация с 3 UK, которая запустила сеть LTE в UK только в декабре 2013 года - я пока не видел данных этой компании по охвату или подключениям.

==

Все операторы LTE в мире
Маркетинговые материалы по LTE для корпоративных клиентов

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate