Отдельные запуски LTE в России - Шереметьево, Геленджик, Москва-река

Операторы, похоже, готовы рапортовать о запуске чуть не каждой отдельной базовой станции LTE. В принципе, учитывая, что LTE существенно изменяет пользовательский опыт клиентов, это правильно. Поэтому без каких-либо комментов приведу два таких пресс-релиза Билайн и МегаФон. Для тех, кому интересно. 

==
    «Билайн» включил 4G в терминале D в «Шереметьево»

    28 апреля 2014 года, Москва, пресс-релиз, через MForum.ru. ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет о запуске сети LTE в Международном аэропорту «Шереметьево». Услуги связи четвертого поколения уже доступны во всех зонах терминала D. Встречая близких, проходя регистрацию на рейс, ожидая посадки в залах и кафе аэропорта, абоненты «Билайн» могут пользоваться скоростями LTE.

    С ноября 2013 года сеть 4G успешно функционирует в другом московском аэропорту – «Домодедово». За 5 месяцев работы сети трафик передачи данных в LTE вырос в 3 раз, в 3G - в 1.6 раз.

    «Мы рады, что можем предоставить услуги связи четвертого поколения нашим абонентам в «Шереметьево». До конца года планируем подключить к сети LTE аэропорт «Внуково». В последнее время мы наблюдаем значительный рост трафика передачи данных в 4G. Это связано с расширением зоны покрытия и увеличением числа мобильных устройств с поддержкой LTE», - комментирует Сергей Дружченко, технический директор Московского региона ОАО «ВымпелКом».

    Сервисами 4G могут воспользоваться владельцы смартфонов и планшетов, поддерживающих стандарт LTE, 4G USB-модемов и WiFi 4G роутеров «Билайн». Все 4G-устройства работают также в сетях 2G/3G и осуществляют автоматический переход в случае необходимости.

    Сеть 4G «Билайн» успешно развивается, напомним, что в 2013 году «ВымпелКом» запустил LTE в Москве. До конца 2014 г. сеть четвертого поколения должна заработать на территории Московской области в пределах малого бетонного кольца.

    UPD: Покрытие сети ВымпелКом на территории Домодедово обеспечил "Техносерв" за счет развертывания DAS-системы GSM/3G/LTE.

    ==
 «МегаФон» запустил интернет 4G+ в Геленджике


23 апреля 2014 г. Краснодар. Компания «МегаФон» объявляет о полномасштабном запуске сети 4G+ в Геленджике. Теперь жителям и гостям популярного черноморского курорта доступен мобильный интернет на скоростях до 100 Мбит/секунду.

«МегаФон» первым среди других операторов связи запустил вГеленджике сеть мобильной высокоскоростной передачи данных 4G+, обеспечив практически 100% покрытие морского курорта. Мобильная сеть четвертого поколения предоставляет жителям и гостям города возможность пользования мобильным интернетом на скоростях до 100 Мбит/секунду.

«В развитии сетей 4G+ в Геленджике мы учитывали серьезные нагрузки, которые испытывает сеть в период летнего курортного сезона, — говорит Денис Артемьев, директор отделения ОАО «МегаФон» по Краснодарскому краю и Адыгее. — Теперь наши абоненты смогут за секунды скачивать или передавать «тяжелые» файлы, мгновенно загружать любые интернет-страницы, смотретьHD-видео в реальном времени или участвовать в видео-конференциях в любой удобной для этого точке города или даже в дороге. Я уверен, что высокие скорости интернета 4G+ от «МегаФона» по достоинству оценят не только жители Геленджика, но и многочисленные гости курорта».

Чтобы получить доступ к мобильному интернету 4G+ абоненту «МегаФона» необходимо мобильное устройство с поддержкой сети LTE2600 МГц и SIM-карта нового поколения – USIM, которую можно получить в любом фирменном салоне «МегаФона».

Услуги высокоскоростного мобильного интернета уже на протяжении нескольких лет являются самыми популярными среди абонентов в линейке услуг «МегаФона», выступая мощным драйвером ее развития. Компания предлагает абонентам широкий выбор мобильных устройств для комфортного скоростного интернет-доступа. В фирменных салонах и интернет-магазине «МегаФона» можно приобрести более 60 моделей мобильных устройств с поддержкой 4G+ от популярных мировых производителей.

В салонах оператора также можно купить 4G-модем всего за 1 рубль при подключении опции безлимитного мобильного интернета. Оплатив доступ в интернет на один месяц, абонент получает современное мобильное устройство по низкой цене, а также 30 ГБ трафика на максимальной скорости.

==
«Билайн» приглашает на прогулки по Москве-реке

28 апреля 2014 года, Москва, пресс-релиз, через MForum.ru. ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») приглашает всех москвичей и гостей города совершить прогулку по Москве-реке на речных трамвайчиках и прямо с борта корабля поделиться впечатлениями и фотографиями с помощью высокоскоростного WiFi.



С начала мая и до конца сезона навигации 20 речных трамвайчиков Столичной судоходной компании, оборудованные высокоскоростным WiFi от «Билайн», будут курсировать по Москве-реке по традиционным маршрутам.

Прогулка на речном трамвайчике является одним из наиболее популярных видов досуга в городе. За 1-2 часа прогулки можно увидеть самые живописные места столицы. А с помощью бесплатного WiFi можно сразу поделиться великолепными фотографиями с друзьями или узнать подробности о достопримечательностях Москвы.

«Летом прогулка по Москве-реке – это одно из самых приятных развлечений и возможность отдохнуть и провести время со своей семьей или друзьями. «Билайн» считает одной из своих задач делать жизнь людей более комфортной, совершенствовать городское пространство. Мы рады предоставить всем жителям города и туристам возможность во время прогулок пользоваться высокоскоростным интернетом на базе самых современных технологий. Мы уверены, что эта услуга будет востребована и позволит людям больше узнавать о нашей столице», - прокомментировал Сергей Рубцов, Вице-президент, Региональный директор Московского региона ОАО «ВымпелКом».
WiFi «Билайн» на 20 московских речных трамвайчиках реализован через сеть 4G «Билайн» и позволяет клиентам пользоваться интернетом на скорости до 25 Мбит/сек.*

С момента полномасштабного запуска сетей 4G «Билайн» в Москве в декабре 2013 года сетью нового поколения уже покрыто 95% территории Москвы. Только за 1 квартал 2014 года количество базовых станций 4G выросло на 30%. На 2014 год запланировано активное развитие сети в Московской области.

Речные трамвайчики Столичной судоходной компании курсируют по Москве-реке ежедневно с 10:00 до 22:00 с интервалом 15 минут. Билеты можно приобрести на причалах. Более подробную информацию о маршрутах речных трамвайчиков и расположении причалов можно узнать на сайте Столичной судоходной компании.

Всю информацию о высокоскоростном интернете «Билайн» можно найти на сайте «Билайн» 4G.

* Скорость зависит от загруженности сети, радиоусловий и оборудования, которым пользуется абонент.



Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate