Не ходите, дети, в Индию гулять #SSTL #АФКСистема

Телеком-регулирование в Индии во-многом схоже с российским. В том плане, что здесь царят непредсказуемость и непрозрачность, а интересы зарубежных инвесторов не принимают в расчет. В свое время Система решила сыграть в "индийскую рулетку" и начала вкладываться в SSTL - бесперспективный бизнес CDMA800.

С тех пор было уже немало резких поворотов. SSTL, в частности, заявляла о планах строить в Индии LTE. Для этого на мартовском аукционе 2013 года компания приобрела частоты 800 МГц (всего 3.75 МГц). В целом компания уже заплатила за лицензию и частоты в Индии немалую сумму - $665 млн. И планировала докупить еще, чтобы собрать по крупинкам, наконец, хотя бы 2х5 МГц, достаточные для перехода к LTE. Теперь вот местный регулятор TRAI планирует отдать все еще нераспределенные частоты в диапазоне 800 МГц под устаревающий GSM. Если так и произойдет, то на планах SSTL по части LTE в Индии, скорее всего, можно будет поставить жирный крест.

Компания уже отозвалась на новые планы регуляторы слезной мольбой поддержать SSTL в намерении докупить частоты. Как на это отреагируют индусы предсказать не берусь - TRAI в последние годы выкидывает коленца почище, чем Минкомсвязи.

Есть и меньшая, но также неприятная угроза, связанная с решением индийского регулятора. Если частот не будет, то Роскомимущество, которому с 2011 года принадлежит 17.4% акций SSTL, может потребовать у Системы выкупить этот пакет - по рыночной цене или за $777 млн. Это было бы вторым чувствительным и неприятным расходом для Системы, очередным почти миллиардом, зарытым на поле чудес в Индии, где инвестиции SSTL и ее владельцев уже оцениваются на уровне $3.6 млрд, а компания который год продолжает оставаться убыточной.

Для меня это очередной пример той несложной идее, что российский бизнес в большинстве стран мира не ждут. Что для того, чтобы заниматься крупными зарубежными инвестициями, российскому государству нужно выступать на международной арене в другой весовой категории, а ее лидерам всегда быть готовыми к защите интересов своих бизнесменов за границей.

Источники: Sistema Shyam TeleServices, "Ведомости"

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate