3G vs 4G LTE чарджинг – ключевые отличия

Переход к LTE меняет требования не только к OSS, но и к чарджингу. Кратко и емко о ключевых отличиях в подходах - в заметке Mary Clark, Billingworld.com, "3G vs 4G LTE Charging: The Vital Differences, пересказ которой предлагаю вашему вниманию.


По мере того, как операторы мобильной связи разбираются – какое воздействие на их рабочие процессы оказывает запуск LTE, становится все более очевидным, что новые механизмы чарджинга, необходимые для поддержки роуминга, намного сложнее, нежели те, что успешно работали в среде 3G. Нередко можно наблюдать, как недопонимание этого может приводить к спорам в отношении организации биллинга, поэтому важно понять, что при переходе к LTE появляются новые потоки данных, учет которых необходим, чтобы клиенты понимали, что биллинг является корректным, а оптовые транзакции проводятся точно и в полном объеме.

Ниже приведено пояснение технических приципов чарджинга, по части которых есть изменения, связанные с внедрением LTE:

Prepaid Charging (чарджинг для препейда) – Cтандарт CAMEL, который обеспечивал услуги роуминга для препейд абонентов 3G, не поддерживается в сетях LTE. Таким образом, информация препейд-абонентов в роуминге должна роутиться обратно в домашную сеть, а не обрабатываться в гостевой сети, где в данный момент находится клиент. В результате операторы должны уметь работать с новыми потоками данных (accounting flows), чтобы получить данные о пользовании услугами LTE препейд-клиентами, в частности, через P-Gateways (Packet Gataways), как в IMS-среде, так и без нее, или, например, через CSCF (Call Session Control Function) в среде IMS.

Postpaid Charging (чарджинг для кредитных клиентов, TAP). Использование данных о сессиях абонентов на кредитной системе расчетов в системах LTE осуществляется примерно так же, как в системах 3G. Используются версии TAP 3.11 или 3.12 (в октябре 2012 года). Если реализованы IMS-услуги (with local breakout of IMS services), то требуется TAP 3.12.

Local Breakout («обработка запросов на месте», подробнее об этом – здесь). в таких сценариях у операторов нет того же уровня «прозрачности» в отношении действий абонента, как в сценариях, когда обеспечивается роуминг в домашнюю систему абонента. Это происходит потому, что сессии передачи данных абонента остаются в гостевой сети. Таким образом, для того, чтобы домашний оператор получал информацию в реальном времени, как для препейдных, так и для постпейдных клиентов, необходимо внедрить интерфейс Diameter между чарджинговыми системами домашнего оператора и P-Gateway гостевой сети.

Local Breakout услуг IMS – в этом высокосложном сценарии гостевая сеть создает записи CDR (call detail records) на базе информации, поступающей с S-Gateway (одного или нескольких). Проблема в том, что эти CDR не содержат всей необходимой информации для того, чтобы сформировать мобильную сессию TAP 3.12 или запись (messaging event record) об использовании услуги. В результате оператор должен обеспечить корреляцию записей CDR с ядра сети и CDR из IMS с тем, чтобы создать записи TAP. Операторы могут получать доступ к информации в реальном времени, как для препейдных, так и для контрактных абонентов с помощью S-CSCF (Serving CSCF) сообщений или сообщений Diameter.

Поскольку речь идет о новых препятствиях, которые следует продолеть, для оператора, запускающего сеть LTE критически важно понимание всех этих элементов. Если, конечно, оператор намеревается обеспечивать своим абонентам такой уровень услуг, которые они ожидают получить от своего проверенного оператора, но теперь и в сети LTE.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate