OSS для LTE - каков план?

Меня заинтересовала тема OSS и LTE. Хочу несколько публикаций по этой теме предложить вашему вниманию. Первая из них - мой пересказ статьи "OSS For LTE - What's the Plan". 

Операторы почти единодушны в мнении, что LTE - это возможность начать все с чистого листа. Технология 3G была ответом "на скорую руку" на неожиданный рост спроса на услуги мобильной передачи данных. 4G и LTE  - это совсем иная история. Но никакой старт с чистого листа невозможен без учета OSS. После того, как завершены дизай, развертывание, тестирование и сдача-приемка сети возникает вопрос - что далее?

Намного больше, чем управление сетью

LTE - это не эволюция существующей мобильной инфраструктуры, как иногда заявлялось ранее - LTE - это замена. LTE - это IP-доступ для мобильных пользователей, это заключительный шаг на пути к созданию all-IP сетей связи. Когда мы говорим о работе с LTE сетью и соответствующей IP-инфраструктурой, следует учитывать больше, нежели только управление сетью. Такие услуги, как передача голоса и видео требуют уникальных инфраструктурных решений и OSS сегодня - это сетевые приложения, которые должны управляться совместно с приложениями гео-локации, хранения информации, облачных вычислений и этот список можно продолжать еще долго. Добавьте к этому все продукты, партнерства и контент, которые стали возможными благодаря внедрению услуги мобильного ШПД и будет ясно, что OSS для сети LTE - это такой особенный кошмар. Внедрение отдельного движка OSS для каждого приложения реализовать невозможно и не один оператор, менеджмент которого находится в здравом уме, на это не пойдет. И что же делать?

Когда весь трафик в сети - это трафик передачи данных, изменяется динамика управления сетью. Операторы теперь должны беспокоиться об управлении приложениями и серверами, мониторинг и защита сети требуют совершенно новых подходов к измерению качества функционирования сети. Доступ в реальном времени к трафику в сети  более не является исключительно территорией центра управления сетью. Самые разные департаменты от центра обслуживания клиентов до продакт менеджеров, нуждаются в данных от инфраструктуры. Каждый хочет знать, что происходит и все эти приложения OSS нуждаются в доступе к данным в сети. Мы говорим о виртуализации. Мы уже это наблюдали в IT-инфраструктуре, а теперь все это пришло в сетевую инфраструктуру, поскольку здесь все теперь организовано тем же самым способом. Управление слоями сетевой виртуализации и контроль функционирования подключенностью, обеспечиваемой SDN, требуют динамического мониторинга, специализированной интеллектуальности и автоматизации. Люди не могут реагировать с необходимой оперативностью и OSS должна быть сконфигурирована так, чтобы она обеспечивала автономное управление.

Изобилие продуктов

Аналитические решения, которые выходят на рынок позволяют операторам распознавать модели поведения клиентов и предлагать им востребованные продукты или аддоны, повышающие емкость (при загрузке видео), улучшают функционирование (гейминг) или модифицируют доступ (разгрузка в WiFi). Если OSS обеспечивает предложение продуктов тогда, когда это требуется, тогда где-то должны существовать необходимые компоненты, не так ли?
Может с этим справиться каталог продуктов? Или исполнительные системы (Fulfilment systems)? Может быть биллинг?
Последовательность и общность всех сетей передачи данных all-IP открывает совершенно новый тип потенциальных продуктовых предложений, и мы пока лишь "царапаем поверхность" этой темы. Для каждого продукта, для каждого пользователя, для каждой транзакции существуют решения OSS, которые придется приобрести и интегрировать.
Все эти вопросы должны быть сформулированы, и ответы на них должны быть получены ДО того, как LTE станет катализатором роста доходов, в котором так нуждаются операторы.

Так что сейчас самое время для операторов задуматься вот о чем. Мы не просто будем управлять еще одним оверлеем сети, мы сейчас находимся в процессе перестройки сети для следующего поколения (или двух), и важно понять, как это следует сделать наилучшим образом.

LTE уже на пороге - планируйте свои действия в соответствие с этим.

==

Задам вопрос, ответ на который должен дать сам себе каждый оператор. Способен ли ваш нынешний поставщик решений OSS справиться с переходом требований к OSS на новый, гораздо более высокий уровень сложности, интегрированности с сетевыми решениями? И сделать это не "в перспективе", а "вчера". Если ответ положительный - у вас все хорошо. Если ответ "нет" или "не уверены", то самое время подумать - кто способен решить ваши проблемы с обновлением OSS в связи с переходом к LTE.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate