Основа Телеком заключила договор на поставку гигабитных РРЛ

Основа Телеком так пока и не решила свою проблему с частотными назначениями. Тем не менее, компания продолжает сообщать о том, как продвигается ее подготовка к запуску сетей LTE в России. Сегодня пришла новость о том, что Основа Телеком выбрала компании, которые обеспечат поставку оборудования радиорелейных линий связи и заключила с ними договор.

В сетях 2G/3G использование РРЛ - это эффективный способ быстро развернуть сеть в условиях, когда долго или дорого тянуть к каждой базовой станции оптоволоконную линию. Для сети LTE решение на базе РРЛ в условиях России вряд ли можно считать оптимальным. Пропускная способность радиоканалов при такой схеме организации связи подвержена воздействию различных факторов, например, интенсивных осадков (града, снега), которые в нашей стране не редкость. Пропускная способность линий на закупленном оборудовании не превышает 1 Гбит/с в обе стороны, при условии, что протяженность радиоканала не больше 2.5 км. В общем, это скорее экономный, нежели идеальный способ построения сети LTE. 

Поставщиками выбраны NEC и Siklu. Выбор NEC можно назвать традиционным, решения Pasolink хорошо известны в России. О продуктах Siklu не рискну судить, компания на рынке сравнительно недолго.
Отзыв Сергея Даниэляна:  "тестировали пролет Siklu в течение 6 месяцев - работает стабильно при различных нагрузках. Во время дождей уровень падал примерно на 1..2 дБ, но это не страшно, рабочий уровень с запасом. Длина интервала 900м".

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate