Одним из вендоров LTE решений для МегаФон станет NEC?

Это будет ... интересное решение...
Впрочем, пока оно еще, возможно, не принято окончательно.

Напомню, что по этой теме известно. Есть компания NEC. Она располагает решением LTE. И даже выступила поставщиком (одним из поставщиков) решения LTE для двух японских операторов - для NTT DoCoMo и для KDDI. Других успешных контрактов LTE с участием NEC, я не знаю, что , конечно, не означает, что их нет. По каждому из ведущих поставщиков решений LTE у меня есть список известных мне контрактов на поставку решений LTE, по NEC - этот список состоит из двух позиций, перечисленных выше.

В России есть совместное предприятие ЗАО "NEC Нева Коммуникационные системы", одним из учредителей которого выступает японская NEC. Возможно, продукция данного СП обладает статусом "отечественного производителя". И вот 24 сентября совет директоров МегаФон планирует рассмотреть некую сделку с ЗАО "NEC Нева Коммуникационные системы". Это означает, что речь идет о контракте, объемом более $50 млн, иначе его не потребовалось выносить на совет директоров. Суть сделки и ее размер не указаны, но сейчас, кроме контракта на поставку решений LTE, ничего в голову не приходит.

Аргументы в пользу этой гипотезы прозрачны. Совсем недавно стало известно, что на поглощаемой МегаФон Yota Networks прошли полевые испытания десятка малых сот LTE NEC.  Решение поддерживает технологию совместного использования сети радиодоступа (MOCN), функционал гетерогенных сетей (HetNet) и самоорганизующихся (SON). Они были предоставлены "Скартелу" по схеме try-and-buy. Тестирование было начато в июле, а сейчас оно завершено. Т.е. прошла сертификация данного решения в России. Поэтому есть основания предположить, что МегаФон, возможно, намеревается приобрести у NEC крупную партию этих базовых станций - что-нибудь от 5 тысяч штук или более.

Выбор NEC, безусловно, экзотичен. Репутации в области LTE у данного вендора, что называется, "кот наплакал", какая будет поддержка, не очень понятно, NEC - это японская компания, а с японцами вести бизнес очень непросто, кто сталкивался, тот знает. Во-всяком случае, несравнимо сложнее, чем, скажем, со шведами или финнами. Поэтому объяснить такой выбор, если он, конечно, состоится, я могу лишь какими-то особенно привлекательными финансовыми условиями. Аналогично тому, как выбор МТС в пользу LTE от Samsung для Северо-Запада или выбор Билайном ZTE для Калининграда. Все эти вендоры - аутсайдеры на поле игры в LTE и, вероятно, готовы на многое ради наращивания своего портфолио контрактов. Вот только не отольется ли такая экономия головной болью российским операторами?

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate