Билайн победил всех по 3G в Гатчине, а МТС подтвердила лидерство по 3G в Москве

3GSpeed измерил мобильный интернет в Гатчинском районе Ленобласти, С.Петербурге и в Москве. 

3GSpeed - это такой проект, фишка которого - измерения параметров работы сети не с помощью професссионального измерительного оборудования типа TEMS или его аналогов, а с помощью абонентских устройств - модемов, лэптопов. Такой подход имеет право на жизнь, и позволяет сравнивать качество работы сетей операторов сотовой связи, при условии, конечно, что используется одинаковое абонентское оборудование, одновременно, с одним и тем же софтом, а маршруты следования не выбираются "под оператора".

Поскольку я в тестах  и в обработке их результатов не участвовал, ничего о репутации команды 3GSpeed не могу сказать, то не могу эти результаты рекомендовать, как "истину в последней инстанции", это не более, чем информация "для сведения".

Всего в Гатчинском районе было сделано более 7.5 тысяч замеров. Победителем по средней скорости мобильного интернета неожиданно для меня объявлен Билайн, который "существенно оторвался от конкурентов". Кроме того, в С.Петербурге было проведено еще 2 тысячи измерений, по итогам которых первое место удержал МегаФон с "несущественным" отрывом от Билайн. 

В тестах использовалось различное абонентское оборудование (считаю такой подход не совсем корректным, хотя параметры модемов, заявляемые производителями, близки). 

Мегафон: 3G USB-модем Мегафон Huawei E367 (максимальная скорость 28,8)
Билайн: 3G USB-модем Билайн Huawei E3131 (максимальная скорость 21,6)
МТС: 3G USB-модем МТС ZTE MF752 (максимальная скорость 21,6)

Результаты такие, средняя скорость:

Пиковая скорость, до:


Результаты тестов в конкретных населенных пунктах можно смотреть на карте проекта

Кстати, для Москвы картина распределения операторов по скоростям в сети 3G иная:


Это данные 2253 замеров. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate