Число малых сот достигнет 14 млн к 2016 году

Согласно отчету Berg Insight, число установленных малых сот вырастет до 14 млн в 2016 году

Согласно новому отчету Berg Insight, инсталлированная база малых сот выросла до примерно 2.2 млн единиц в 2011 году. Рост  базы идет со среднегодовой скоростью 44.8% (CAGR), таким образом, прогнозируемая инсталлированная база достигнет 14 млн единиц в 2016 году.


Понятие малых сот, как известно, включает фемтосоты, пикосоты и микросоты с повышенной выходной мощностью и емкостью в терминах одновременно обслуживаемых пользователей. Малые соты были разработаны для дополнения покрытия, формируемого макросетью, обеспечивая улучшение покрытия и емкости в домах, офисах и общественных центрах.

Объем трафика мобильных данных в сетях сотовой связи удваивается ежегодно с 2007 года. В период с 2011 по 2016 год ожидается продолжение роста со среднегодовой скоростью CAGR более, чем 60%, прогнозирует Berg Insight.

Ожидается, что для того, чтобы справится с таким ростом трафика, операторам придется активно внедрять подход, называемый HetNets (гетерогенные сети) - композицию оборудования радиодоступа по различным технологиям, различных транспортных решений и базовых станций с самыми различными мощностями передатчиков.

Переход к технологии Wi-Fi, которая основана на использовании нелицензируемых диапазонов частот - опция, привлекательность которой все повышается для мобильных операторов. Практически все современные смартфоны поддерживают Wi-Fi, большинство пользователей смартфонов используют Wi-Fi у себя дома. Однако, использование Wi-Fi со смартфонов, в общественных хотспотах может быть затруднено. Мобильные операторы могут обеспечить разгрузку своих сетей с помощью Wi-Fi за счет использования специального управляющего ПО, которое идентифицирует Wi-Fi хотспоты и аутентифицирует пользователей автоматически. "Пользовательский опыт будет улучшаться по мере стандартизации и улучшения межвзаимодействия устройств. Будет идти работа по упрощению выбора сети и идентификации абонентов беспроблемным способом", - уверены в Berg Insight.

Анонс платного отчета, .pdf

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate