Дмитрий Урываев, Билайн, 2q2012. Вести со стройки

Вчера был на презентации результатов 2q2012. Ниже видеоклип выступления Дмитрия Урываева, директора по развитию сети "Билайн", и тезисы, которые он озвучил. Буду выделять фрагменты текста, относящиеся к теме LTE - бежевым. Салатовым выделю свои комментарии выступления Дмитрия.



В течение второго квартала мы активно продолжили развивать нашу сеть на всех ее уровнях. В частности, количество базовых станций 3G на конец 2q2012 превысило 16 900 (прим. АБ: за квартал +1336 или +7.9%) ...

АБ: Это, по-прежнему, весьма скромное количество. Можно вспомнить, скажем, о  21 670 - число базовых станций 3G МТС на конец 2011 года. У "МегаФон" было более 23 тысяч базовых  станций 3G уже в сентябре 2011 года. Так что ни о каком "достижении паритета" речь пока и близко не идет. Отставание "Вымпелкома" по "матчасти" заложено на многие месяцы вперед.

.. а в диапазоне 2G - 34 тысячи (34300, +1139 или +2%).

АБ: Это нормальное число базовых станций, сравнимое с тем, что есть у конкурентов. Билайн слишком долго придерживался ставки на голос, как на основной источник доходов.

За 2q2012 мы построили около 2500 базовых станций 2G и 3G.

Одним из фокусов развития продолжает оставаться развитие магистральной транспортной сети и внутризоновой транспортной сети.  На текущий момент протяженность нашей магистральной транспортной сети составляет 123 тысячи километров (прим АБ: прирост за 2q2012 - 3000 км). И это, если не считать местные опорные сети, протяженность которых составляет более 40 тысяч километров. Мы активно инвестируем в транспортную сеть, планируем расширить ее почти на 65% в этом году.

АБ: Здесь уже не так интересны данные, с момента, как операторы начали совместное строительство и эксплуатацию магистральных сетей. Теперь развитие идет очень схожими темпами и в схожих объемах по этой части.

Можно также отметить, что мы построили и запустили GSM-сети во всех субъектах федерации на Дальнем Востоке в соответствии с лицензией. Мы сделали это раньше тех сроков, которые ставили перед собой. И раньше тех сроков, которые у нас были по условиям лицензии. В планах компании до конца текущего года построить сеть с тем, чтобы обеспечить услугами связи более 80% населения, проживающего на этих территориях.

АБ: На самом деле, Дмитрий, вероятно, говорит об охвате покрытием 80% населения, а не о предоставлении услуг связи более 80% населения. А то, что построили сеть GSM быстро, не удивляет - здесь понятная заинтересованность компании, которая получила, наконец, возможность быстро и недорого нарастить охват территории покрытием. Инвестиции в GSM900 на Дальнем Востоке окупятся быстро и сеть начнет качать дополнительные доходы - отсюда и стремление быстрее развернуться. Плюс по погодно-сезонным условиям строиться летом одно удовольствие, не то, что зимой. И дешевле. 

В рамках подготовки к саммиту АТЭС, мы существенно улучшили сеть, как в городе Владивосток, так и на острове Русский, что позволит нам предоставлять качественные услуги 2G и 3G гостям и участникам саммита.

АБ: Эти игры я комментировать не буду, но напомню, что кое-кто из конкурентов,  МегаФон на базе Yota, предложит чиновникам, которые прибудут на тусовку, услуги 4G/LTE. Билайн без таковых будет выглядеть бледно. 

Кроме того, в компании развернута программа увеличения пропускной способности сетей 3G. До конца 2012 года мы планируем удвоить число базовых станций, подключенных по IP-каналам. И тем самым увеличить скорости, предоставляемые конечным пользователям.

АБ: Это уже в стиле пустозвонных пиаровских релизов. Удвоить? А сколько сейчас станций подключено? 2? Тогда, чтобы удвоить, нужно будет дотянуть оптику еще до двух. Задачка несложная вроде? Или их сейчас не 2? А сколько. Что толку заявлять об удвоении, если не заявлено абсолютное значение?  В общем - пустой звук, а не заявление.

Также мы планируем в 1.5 раза увеличить протяженность нашей междугородней транспортной сети и в 2.5 раза - зоновых сетей.

АБ: ... 

Это масштабное строительство было бы невозможно без взаимодействия в инфраструктурных проектах с другими игроками на рынке. Как мы уже анонсировали ранее, в рамках инфраструктурного проекта с МТС, мы ведем активное строительство оптических линий связи, обмен башенными позициями. У нас есть ряд совместных проектов по эксплуатации сети. Так, на сегодняшний день, мы уже построили совместно с МТС более 2800 км оптики, а планы до конца года - построить более 10500 км.
Сейчас более 430 башенных позиций обслуживает двух операторов - там установлено, как наше оборудование, так и оборудование МТС.
В трех регионах, по итогам тендера, мы выбрали общего подрядчика, который обслуживает нам оборудование систем кондиционирования и вентиляции на объектах связи. По другим регионам сейчас тендеры продолжаются. У нас большой портфель совместного строительства совместных линий связи со всеми игроками рынка. С компаниями МегаФон, МТС, Ростелеком, другими операторами. На текущий момент размер этого портфеля превышает 21,8 тыс км - это наши планы по совместному строительству в 2012 году. Если помните, на прошлой встрече мы анонсировали проект Б3 и компании Ростелеком по строительству подводной ВОЛС "Магадан-Сахалин-Камчатка". В недалеком прошлом мы запустили еще один проект, очень важный для Дальнего Востока. В партнерстве с МТС и МегаФон мы строим оптическую линию "Комсомольск-на-Амуре - Оха - Южно-Сахалинск".

АБ: В целом, хорошее направление. Но в России пока плохо работает. Да, линии связи, здесь прогресс. Установка на одной башне. Особо не разгуляешься, интерференция растет, нагрузка на башни не бесконечная. Общий подрядчик на обслуживание вентиляции? Это уже копейки на общем фоне. И вообще пора на распределенные системы переходить и уходить от необходимости кондиционирования RAN. 2800 км - капля в море.
Пока в России не разрешено совместное использование пула частот, обмен ими, продажа частот от одного оператора другому, пока нельзя совместную RAN строить, все эти "совместные проекты" существенного выигрыша в CAPEX/OPEX не дадут. Но пусть операторы пробуют, что могут, хотя бы потренируются в совместной деятельности, психологически и организационно. А там, глядишь, и законодательство может быть допилят наши юноши.


Если говорить о предстоящем возможном запуске сети LTE, то мы уже сейчас модернизируем все наши сети, это касается, как опорной сети, так и транспортной сети, и сети RAN, с учетом требований к сети LTE. Параллельно мы продолжаем развитие сети 3G. Мы повсеместно внедряем технологию HSPA+, которая позволяет нам предоставлять скорости до 21 Мбит/с. В 43 приоритетных для нас филиалах. 

Также в Москве ведется строительство первого фрагмента сети LTE в пределах третьего транспортного кольца. Мы уже подали частотные заявки и планируем запустить этот фрагмент сети в кратчайшие сроки после получения частот от регулятора. 

АБ:  Это все замечательно, но никаких цифр или дат нет. Сколько базовых станций LTE будет развернуто в пределах 3-го транспортного кольца в Москве до конца года? Каков размер инвестиций в это строительство? В каком, собственно, диапазоне будут работать данные станции? Есть ли под этот проект абонентское оборудование? Какое? В общем, пока это декларации. Остерегусь называть их пустыми, но вероятность запуска собственной сети LTE "Билайн" до конца 2012 года оценю, как менее 50%.

С точки зрения развития сети связи и качества предоставления услуг в Московском регионе, мы продолжаем вести активную работу по оптимизации и модернизации московской сети компании в Москве и Московской области. Уже реализовано несколько крупных проектов. В целом, мы планируем увеличить число базовых станций в московском регионе на 15% в 2012 году.

АБ: Вероятно, речь идет о развертывании, прежде всего, базовых станций UMTS900? Это действительно поможет оператору закрыть многие из имеющихся существенных дыр в покрытии сети 3G, особенно в Московской области. 

Если говорить о повышении качества работы сети 3G, мы увеличили число базовых станций, подключенных по IP в 2.6 раза. И запустили пилотную сеть HSPA+ в Москве. До конца 2012 года мы планируем, что в Москве у нас будет 65% базовых станций 3G подключено по IP, в Московской области мы планируем подключение по IP 100% базовых станций. На всех базовых станциях, которые мы включаем по IP технологии, мы включаем и поддержку HSPA+.

В сентябре планируется завершение первого этапа проекта оптимизации сети в Москве, что позволит нам существенно улучшить качество предоставления голосовых сервисов. В частности, будет снижен процент неуспешных соединений в сети. И мы ожидаем снижения уровня обрыва звонков на 30%.

АБ: Опять пустые заявления. Что такое "существенно улучшить"? Докуда будет снижен процент? Уровень обрыва звонков снизится на 30%? А сколько он составляет сейчас? Если не готовы называть цифры, то зачем эти сотрясения воздуха, господа коллеги? 
Который год уже слышу эти планируемые улучшения. За это время качество голосовой связи в Москве успело заметно ухудшится. Без цифр таким заявлениям - грош цена. 

В рамках этого проекта уже запущен новый коммутатор, который поддерживает технологии 2G/3G и может обеспечивать обработку вызовов от более 3.5 млн абонентов или 63 тысячи вызовов одновременно.

АБ: А сколько в Москве и области обычно одновременно вызовов обслуживается? Сколько всего коммутаторов, какие мощности у других коммутаторов? Опять вынужден отметить практически пустую трату времени - своего и тех, кто слушает. 

До конца 2012 года наша компания планирует завершить модернизацию сети в Московской области. И обеспечить услугами 3G абонентов в крупных населенных пунктах.

На следующий год, основная задача, которая будет стоять, - это дальнейшее развитие сети 3G на базе технологии UMTS900 в малых населенных пунктах и вдоль автомагистралей. Таким образом мы планируем в 2013 году полностью обеспечить всех абонентов Московской области высококачественным мобильным интернетом.

АБ: А что такое в представлении Билайна высококачественный мобильный интернет? Как насчет конкурентов - у Билайна интернет-доступ в Москве по-прежнему будет отличаться в худшую сторону по такому показателю, например, как средняя скорость?

Еще хочется отметить, что в результате предпринимаемых действий мы уже видим улучшение качества связи, как в Москве, так и в Московской области, на базе мониторинга, как статистики работы сети, так и драйв тестов, которые мы проводим на нашем оборудовании. Это касается, как повышения качества соединений, так и повышения качества передачи речи.

АБ: Хотел бы поверить. Но нужны объективные проверяемые цифры и результаты независимых драйв-тестов. Просто слов не достаточно. 


также по теме "Билайн в 2q2012"

2012.08.16 Антон Кудряшов, генеральный директор "Билайн" о результатах 2q2012
2012.08.16 Дмитрий Урываев, Билайн в 2q2012. Вести со стройки
2012.08.17 Юлия Конева, Маркетинговые инициативы "Билайн" в 2q2012 
2012.08.17 Андрей Патока, "Билайн", о достижениях корпоративного сегмента в 2q2012  
2012.08.18 Антон Кудряшов, краткие итоги развития "Билайн" Россия в 2q2012
2012.08.18 Билайн в 2q2012. Вопросы и ответы 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate