МТС в Узбекистане в шаге от потери актива

Некоторое время тлевший под спудом конфликт (Скандал вокруг руководителя МТС, В Узбекистане всерьез кошмарят бизнес МТС), наконец, вырвался наружу. Предписанием Узбекского агентства связи и информатизации лицензия "МТС Узбекистан" приостановлена. Пока что сроком на 10 дней. Об этом сообщает компания МТС. Разумеется, с комментарием, что действия узбекской стороны не обоснованы и нарушают права иностранного инвестора - в МТС называют их "необоснованными атаками на бизнес российского инвестора".

Впрочем, это все достаточно пустые слова, как и направленные ранее руководству Узбекистана "требования принять меры для предотвращения грубых нарушений законодательства при проведении проверок финансово-хозяйственной деятельности компании и следственных действий в отношении ее сотрудников". В отличие от многих других стран, руководство России не спешит вставать на защиту зарубежного бизнеса российских предпринимателей.

Проблемы с активами МТС в "станах" - не новость для компании. Можно вспомнить, как был безвозвратно потерян эмтээсовский "Бител" в Кыргызстане. Вспоминается и конфликт в конце 2010 года в Туркменистане, в результате которого МТС осталась без своего актива в этой стране. Эта история, похоже, имеет продолжение - в мае 2012 года Евтушенков сообщал, что договорился о возобновлении работы компании в этой стране. То ли в Туркменистане поняли, что без МТС зарабатывать получается еще меньше, чем когда бизнесом занимается крупная международная компания, то ли возникли соображения, что если станет "горячо", то и податься будет некуда - "зарубежный инвестор" из соседней державы предъявит счет к оплате и с процентами.

Пока что события развиваются в Узбеикистане быстро и по негативному сценарию. Выданы санкции на арест:

Бекзода Ахмедова - гендиректора
Азазилло Мирзамойдинова - директора по корпоративному развитию
Бахрома Иргашева - директора департамента роуминга

Обвинения разные - "извлечение неконтролируемой прибыли", "заключение фиктивных договоров на приобретение оборудования", в итоге прокурорские насчитали укланение от налогов на 2 млрд сумов (не так и много - около US$1 млн, но достаточно, чтобы обвинение было самым серьезным). Но это к менеджерам, а счет к компании по части неуплаты налогов составляет US$264 млн.

Есть и арестованные: Темирмалик Алимов, Радик Даутов, зам. гендиректора по ИТ Алишер Мухамедов, директор департамента безопасности Азиз Рахимов.

В общем, все, как обычно, "паны дерутся" за деньги, а рядовые, ни в чем не виновные абоненты, остались без связи. Пока что на 10 дней.

Подробнее о компании

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate