Vodafon и Mavenir завершили испытания малой соты OpenRAN

В источнике не сообщается, идет ли речь о решении 4G или 5G. Вероятно, это не так важно, как то, что решение OpenRAN основано на использовании контейнеризованного ПО. Тестировались возможности передачи голоса и данных с помощью размещаемого на опоре решения малой соты, которое адресовано бизнесу и допускает кастомизацию в интересах клиента.  




Для тех, кто не знаком с термином "контейнеризованное ПО", Vodafone поясняет, что речь идет о том, что все необходимые для работы решения файлы собраны в единый пакет, который и называют контейнером. Его проще ставить, эксплуатировать и удалять, чем если бы шла речь просто о наборе необходимого софта, который пришлось бы ставить и конфигурировать вручную. 

Это единое решение, способное работать с различными конфигурациями "железа". Пока что речь идет о контейнеризации ПО для управления приемопередатчиком малой соты, в дальнейшем ожидается, что и другое сетевое ПО будет контейнеризовано. 

Как ожидается, переход к OpenRAN позволит оператору избежать эффекта "привязки" к одному поставщику комплексного решения, что позитивно скажется на скорости внедрения новых технологий и, возможно, удешевит развертывание сети. 

Когда будет готово соответствующее решение Mavenir, партнеры планируют провести его испытание вместе с кем-то из клиентов оператора. 

Vodafone последовательно выступает за необходимость внедрения OpenRAN на сетях операторов мобильной связи и собирается это проделать на своих сетях

-- 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate