МТС, Ericsson и MediaTek протестировали агрегацию частот 5G в диапазонах 1800, 2100 и 4.8-5.0 ГГц

МТС, Ericsson и MediaTek показали агрегацию двух несущих в диапазоне n79 (4.8-5.0 ГГц) в пилотной сети 5G. 




Агрегировались следующие полосы частот:

- 180 МГц в 4.8-5.0 ГГц
- 20 МГц LTE 1800 
- 15 МГц LTE 2100

Была достигнута скорость передачи данных до 2,9 Гбит/c - очень высокий результат, достигнутый без использования частот миллиметрового диапазона. 

Оборудование Ericsson Antenna Integrated Radio AIR 6449 Massive MIMO 64x64 поддерживает работу во всем доступном в России в настоящий момент диапазоне n79 (4.8-4.99 ГГц) с полосой 200 МГц. 

Для проведения теста было задействовано устройство, собранное на базе чипсета MediaTek Dimensity 1200 с интегрированным модемом 5G. 

«Пока в России обсуждается вопрос с предоставлением основного частотного ресурса для коммерческих сетей 5G, МТС совместно с партнерами испытывает различные конфигурации пилотных сетей 5G во всех возможных диапазонах. Включение агрегации несущих в диапазоне 4,8-5,0 ГГц увеличит скорости и емкость наших действующих тестовых зон пятого поколения в России, а также подстегнет производителей абонентского оборудования включать поддержку этого диапазона в своих устройствах», - отметил вице-президент по технике МТС Виктор Белов.

В марте 2021 года МТС запустила открытую для пользователей пилотную сеть 5G в диапазоне 4.9 ГГц в 14 точках в Москве. Подключиться к ней может любой абонент МТС, располагающий совместимым смартфоном, утверждает компания МТС. 

Также тестовая сеть 5G 4.9 ГГц запущена в 16 точках Санкт-Петербурга, включая территорию Экспофорума. 

В сообщении компаний не указано, каким получился уровень задержки. Понятно, что в условиях 5G NSA вряд ли этот уровень достигает единиц миллисекунд, хорошо, если он хотя бы меньше 20 мс. Тесты, это, конечно здорово. Но получится ли у МТС использовать зарубежное оборудование 5G на фоне продолжающейся государственной кампании в поддержку так называемых отечественных производителей? Частоты n79 "доступны" лишь условно, государство может обусловить возможность их использование теми или иными требованиями по части оборудования.  

-- 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate