Участники отрасли производства микроэлектроники в США призывают ускорить меры господдержки

Сегодня несколько лидирующих производителей микроэлектроники. а также группа из 19 крупных бизнесов и профсоюзов США, направили письмо лидерам Конгресса страны с тем, чтобы призвать их к подписанию закона о финансировании разработок и производства микросхем в США. Об этом пишет Fierce Electronics

В письме ощущается оттенок нетерпения, связанный с тем, что Палата представителей все еще не смогла принять меры по законопроекту, принятому 8 июня Сенатом, согласно которому планируется выделить средства на финансирование Закона "Микросхемы для США" (CHIPS). "Назрела необходимость и действовать следует безотлагательно", - говорится в письме. "Мы надеемся работать вместе с вами над этим проектом, являющимся национальным приоритетом". 

Группа также хочет получить инвестиционный налоговый кредит, как это предусмотрено в Законе "О микросхемамх для США", что должно помочь в развертывании и модернизации предприятий, производящих микросхемы в США. 

Администрация Байдена уже поддержала финансирование Закона "Микросхемы для США", включив его в бюджетный запрос на 2022 год. 

"Эти инициативы помогут росту экономики США, созданию сотен тысяч хорошо оплачиваемых рабочих мест для среднего класса на передовых производствах и не только, они приведут миллиарды инвестиций в частный сектор, а также обеспечат поставку критически важных компонентов, необходимых практически для всех секторов экономики, что поможет укрепить национальную безопасность страны", - говорится в письме. 

Среди подписавших - две крупных ассоциации производителей микросхем - Ассоциация полупроводниковой промышленности и SEMI, а также Торговая палата США и несколько групп, связанных с автомобильной промышленностью. пострадавшей от нехватки микросхем. В их число входят, например, Альянс за автомобильные инновации, Ассоциация производителей грузовиков и двигателей, Ассоциация производителей двигателей и оборудования, группа профсоюзов и так далее.

В последние месяцы SIA и SEMI провели одну из самых масштабных кампаний по лоббированию необходимых изменений в законодательстве. SIA вновь отметила в заявлении, приуроченном к письму, что доля США в мировых мощностях по производству полуфабрикатов снизилась с 37% в 1990 году до 12%. "Это в значительной степени связано с существенными субсидиями, предлагаемыми правительствами глобальных конкурентов, что ставит США в невыгодное положение в плане привлечения новых желающих строить предприятия по выпуску микросхем в стране", - говорится в заявлении SIA. 

Кроме того, федеральные инвестиции в исследования полупроводников годами остаются примерно на одном уровне, тогда как другие правительства, включая Китай, неуклонно их наращивают, отмечают SIA и Boston Consulting Group. 

Закон "Микросхемы для США" (CHIPS) был представлен 11 июня в Палате представителей США Майклом Макколом, штат Техас, а затем был передан в несколько профильных комитетов, в частности, занимающихся наукой, космосом и технологиями. Тем не менее, Палата представителей все еще ведет переговоры с Сенатом США о выделении средств на развертывание новой инфраструктуры, необходимой для наращивания производства микросхем. 

Потребность в наращивании производства микросхем для автопроизводства и ряда других отраслей действительно актуально. С другой стороны, кризис нехватки микросхем будет ограничен по времени, а строительство новых заводов по производству микросхем в США, если решение о выделении средств и мерах господдержки будет позитивным, потребует от одного года и более и обойдется не менее, чем в $8 млрд за каждое такое предприятие. В общем, регуляторам есть о чем подумать, несмотря на понятное нетерпение участников отрасли.

--  

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate